Переключатели и радиокнопки

Чекбоксы и кнопки-переключатели

../../../_images/interface_controls_buttons_toggle-radio_checkbox.png

Переключатели.

Кнопки, предназначенные для активации или деактивации различных опций. Используйте LMB для переключения.

В чекбоксе появляется галочка при активации какой-либо опции. Переключатели используются чтобы установить для опций статус «вкл/выкл». Когда активен статус «вкл», кнопка отображается как нажатая (затемнена). Нажатие такой кнопки не повлечёт за собой выполнения какой-либо операции, а лишь изменит состояние переключателя на противоположное. Некоторые кнопки-переключатели имеют иконку, наглядно показывающую текущее положение переключателя.

Перетаскивание мыши

Чтобы быстро изменить несколько опций вы можете зажать LMB и перетянуть мышь сразу по нескольким кнопкам. Это работает для чекбоксов, переключателей, а также для выбора цифровых значений радиокнопок.

Совет

Для кнопок слоя (тип кнопки-переключателя) часто бывает полезно одновременно удерживать Shift, чтобы установить или очистить сразу несколько слоев.

Радиокнопки

../../../_images/interface_controls_buttons_toggle-radio_radio.png

Радиокнопки.

Радиокнопки используются для переключения некоторых «взаимоисключающих» опций (например, степени сглаживания сцены и т.п.).

Циклирование

Используйте Ctrl-Wheel, пока указатель мыши находится над радиокнопками, чтобы переключать их положение. Данная операция работает также для кнопок с цифровым полем ввода и для меню выбора.