Меню блока данных

Набор кнопок меню, использующийся для связывания блоков данных - Data-Blocks одного с другим. Блоки данных - это элементы сцены как: полисетки (meshes), объекты, материалы, текстуры и т.д. Если блоки данных связаны, то при редактировании их данные будут обновляться для всех их пользователей.

../../../_images/interface_controls_templates_data-block_data-block.jpg

Меню блока данных с поисковым полем ввода.

Тип

Отображающаяся иконка указывает на тип блока данных. Открывается соответствующее всплывающее меню. Блок данных может быть перетащен, например, чтобы перетащить материал на объект в редакторе 3D View или в Идентификатор данных - Data ID.

Список
Список блоков данных доступных в текущем blend-файле, либо ссылка для выбора элемента из него. Меню может показывать предварительный просмотр и поисковое поле для поиска по имени.
Имя
Отображает внутреннее имя связанного блока данных, которое можно редактировать как обычное текстовое поле. Если имя уже назначено, Blender добавит цифру к имени типа «.001».
Количество пользователей
Отображает количество пользователей данных. Нажатие на кнопку сделает блок однопользовательской копией, связав ее только с данными активного объекта/объектов.
Псевдо-Пользователь (Fake User) F
Оставляет блок данных сохранённым в blend-файле, даже если у него нет реальных пользователей.
Новый/Добавить (New/Add) +
Создает новый блок данных или дублирует текущий блок данных и применяет его.
Открытие файла
Открывает Браузер Файлов.
Распаковка файла
Распаковывает файл, запакованный в текущем blend-файле.
Разъединение блока данных X
Убирает связи. Используйте сочетание Shift-LMB чтобы установить пользователей на ноль и полностью удалить данные из blend-файла.

Иногда встречается список (list) применяемых блоков данных (например, список материалов, используемых на объекте).

См.также

О блоках данных говорится далее, в главе Система Данных.

Предпросмотр

../../../_images/interface_controls_templates_data-block_preview.png

Меню блока данных с предпросмотром.

На полке инструментов присутствует версия меню блока данных с большим предпросмотром.

Идентификатор данных - Data ID

../../../_images/interface_controls_templates_data-block_data-id.png

Идентификатор данных.

Идентификатор данных - это текстовое поле с иконкой в левой его части, которое открывает серое всплывающее меню. Это используется для ссылки на блоки данных, выбранные по их имени.

Тип
Иконка слева определяет текущий тип блока данных.
Имя
Текстовое поле функционирует как поле поиска, сопоставляя элементы в списке. Нажмите Tab для автозаполнения имён на уровне, в котором найдено совпадение. Если найдено более одного совпадения, продолжайте вводить текст. Если вы введете недопустимое имя, значение останется неизменным.
Список
Позволяет вам выбирать блок данных напрямую.
Пипетка
В некоторых идентификаторах данных имеется Пипетка, активация которой осуществляется по нажатию кнопки с соответствующей иконкой справа.
Удаление X
Кликните по кнопке X справа, чтобы удалить ссылку.

Под-идентификаторы

../../../_images/interface_controls_templates_data-block_subids.png
Vertex Group (Группа Вершин)
Если выбранным объектом в поле Name (Имя) является полисетка или решётка, отобразится дополнительное поле, где может быть выбрана группа вершин.
Bone (Кость)

Если выбранным объектом в поле Name (Имя) является арматура, отображается новое поле, предлагающее выбор для указания отдельной кости, введя ее имя в идентификаторе данных Bone (Кость).

Head/Tail (Голова/Хвост)

Если указана Кость, отобразится новое поле в котором будет предложен выбор, как она будет закреплена. Ползунок определяет, где вдоль этой кости лежит точка, интерполируя вдоль оси кости по прямой. Значение 0 будет указывать на голову/корень кости, а значение 1 будет указывать на хвост/кончик кости.

Использование формы Б-Кости (B-Bone)
Если кость является Bendy Bones, кликните на этой кнопке чтобы заставить кость следовать за кривизной Б-сплайна между ее головой и хвостом.