Вступление

Включить Эскизный карандаш (Grease Pencil) можно нажав Draw (Рисовать), Line (Линия), Poly (Полилиния) или Erase (Ластик) на Полке инструментов T. При этом, для вас будет автоматически создан новый слой, предназначенный для рисования на нём.

Новый слой также может быть добавлен из панели Grease Pencil в участке Свойств N. Данная панель так же может быть использована для настройки цвета, прозрачности и толщины линии карандаша. Изменение этих параметров будет влиять на все штрихи текущего слоя.

../../../_images/interface_grease-pencil_drawing_introduction_example-simple.png

Пример Эскизного Карандаша Blender’а.

Эскизы, выполненные при помощи Grease Pencil могут быть преобразованы в редактируемые геометрические объекты для дальнейшего использования и облегчения процесса анимации.

Рисование

Справка

Режим:Все режимы
Панель:Tool Shelf (Полка Инструментов) ‣ Grease Pencil ‣ Grease Pencil

На Полке Инструментов представлено несколько опций для рисования при помощи Эскизного карандаша, которые подробно описаны ниже.

Draw (рисовать) D-LMB
Рисование нового штриха (многократные короткие, связанные линии). Штрих закончится, когда вы отпустите кнопку мыши.
Line (линия) Ctrl-D-LMB
Позволяет рисовать новую линию в режиме «резиновой ленты». Линия завершится, когда вы отпустите клавишу мыши.
Poly (полилиния) Ctrl-D-RMB
Рисование связанных линий, кликая в том месте, где вы хотите добавить следующую точку. Линии будут автоматически добавлены чтобы объединить две точки. Удерживание LMB и перетаскивание мыши позволит вам получить предпросмотр новой точки/сегмента. Преобразование точки задаётся в направлении движения мыши и блокируется по оставшимся двум осям координат.
Erase (ластик) D-RMB, Eraser

Стирает сегменты штрихов, попадающих в радиус «кисти» ластика (с линейным спадом от центра круга ластика). Стирание будет продолжаться до тех пор, пока кнопка мыши не будет отпущена, пытаясь уменьшить толщину штрихов перед их удалением. Ластик работает на всех видимых и редактируемых слоях. Если включен режим Erase, тогда и RMB, и LMB будут стирать штрихи. Курсор ластика представляет собой красный круг с пунктирным контуром.

Размер ластиковой «кисти» можно контролировать с помощью Wheel или NumpadPlus и NumpadMinus, удерживая при этом RMB или LMB.

Insert Blank Frame (Вставить Пустой Фрейм) D-B
Этот оператор добавляет новый пустой фрейм. Если там уже есть фрейм, все существующие кадры будут сдвинуты на один кадр позже.
Delete Frame(s) D-X
Удаляет все активные фреймы, если они не заблокированы.

Additive Drawing (Добавочное Рисование)

С включённой опцией «Additive Drawing» штрихи активных фреймов будут перенесены/скопированы, если вы начнете рисовать в пустом фрейме (т.е. на том фрейме, где нет ключей). Это экономит усилия, связанные с тем, чтобы держать редактор Dope Sheet открытым и не забывать дублировать текущий кадр, прежде чем начинать рисовать следующую позу (или с риском сделать идеальную позу, но без всего остального).

Этот параметр упрощает анимацию снимков, в которых вы строите результат из предыдущего кадра. Примеры случаев, когда это может пригодится, включают анимацию выражений лица (когда все контуры находятся на одном уровне) или оживление «растущих» вещей (например, виноградные лозы или всевозможные круги, растущие из центральной точки).

Примечание

Даже если вышеуказанная опция не включена, это поведение по умолчанию при использовании ластика на «пустом» фрейме. Это облегчает выполнение снимков, когда вы просто меняете части выражения лица, или если вы делаете анимацию эффекта «ластик».

Continuous Drawing (Непрерывное Рисование)

Опция Continuous Drawing позволяет быстро рисовать с помощью Grease Pencil, когда требуется несколько штрихов. В этом случае вам нужно будет удерживать D только в процессе рисования первого штриха. Кроме того, галочка Continuous Drawing также включена, если D отпускается пока LMB нажимается. Ластик для одноразовых подчисток штрихов (RMB) все еще доступен. Заметьте, что стирание ластиком после начала рисования доступно как по нажатию LMB, так и по RMB.

Используйте Esc или Return или щелкните за пределами текущего окна просмотра (например, в другом регионе или редакторе), чтобы выйти из режима Continuous Drawing. Режим можно выключить с помощью клавиши E, чтобы получить быстрый доступ к режиму скульптинга.

Draw on Back (Рисование на Заднем Плане)

Новые штрихи перемещаются под уже нарисованные, при подтверждении их рисования (опускаются вниз стека).

Stroke Placement (Размещение Штриха)

../../../_images/interface_grease-pencil_drawing_introduction_tools-panel.png

Панель Grease Pencil.

Определяет, как штрихи преобразуются в 3D (или 2D) пространстве.

View (Вид)
Новые штрихи размещаются в экранном пространстве (2D) и фиксируются к текущему виду.
Cursor (курсор)

Новые штрихи рисуются в 3D-пространстве, с позиции, определяемой при помощи 3D-курсора и вращения вида во время рисования. Опция Cursor доступна в Редакторе UV/изображений (UV/Image Editor), но она функционирует там точно так же как опция View (только редактор 3D View)

Lock axis (Фиксировать оси координат)
Фиксирует проекцию на определённую ось.
Surface (Поверхность)
Новые штрихи рисуются в 3D-пространстве. Их местоположение проецируется на первую видимую поверхность. (только редактор 3D View)
Stroke (Штрих)
Новые штрихи рисуются в 3D-пространстве, причем их положение проецируется на существующие видимые штрихи. Обратите внимание, что штрихи которые были созданы с опцией View, не находятся в трехмерном пространстве и не учитываются для данной проекции. (только редактор 3D View)
Only Endpoints (Только Конечные Точки)
Применяет настройки рисования только к конечным точкам штриха. Часть штриха между конечными точками регулируется так, чтобы лежать на плоскости, проходящей через конечные точки.
../../../_images/interface_grease-pencil_drawing_introduction_stroke-placement.png

Влияние различных параметров рисования на штрихи Эскизного Карандаша.

Совет

Советы Для Пользователей Планшетов:

  • На толщину штриха в конкретной точке влияет давление, используемое при рисовании этой части штриха.
  • «Стирающий» конец стилуса может использоваться для стирания штрихов.
Enable Editing (Разрешить Редактирование)
См. Режим Редактирования Штриха. Уведомление будет отображаться в правом верхнем углу редакторов при включении режима редактирования штрихов.