Участки редактора

Каждый редактор Blender’а разделяется на участки.

Главный участок

Хотя бы один участок редактора всегда виден на рабочей области. Такой участок называют главным или основным. Он является наиболее заметной частью редактора.

Каждый редактор имеет определённое назначение, поэтому инструментарий основного и дополнительных участков будет различаться, в зависимости от типа редактора. Подробное описание каждого редактора см. в разделе Редакторы.

Полка Инструментов

По умолчанию, Полка Инструментов находится в левой части рабочего пространства программы. Она содержит различные инструменты для работы над сценой. Спрятать/отобразить участок Полки Инструментов можно при помощи горячей клавиши T.

Панель Операторов

Панель Операторов является составной частью Полки Инструментов и представляет собой всего одну панель. В редакторе 3D View (3D вид), Панель Операторов показывает свойства последнего оператора, а в File Browser (браузере файлов) - опции импорта/экспорта файлов.

Участок Свойств

Участок Свойств по умолчанию находится в правой части рабочего пространства программы. Он содержит Панели с параметрами объектов и настройками редактора. Горячая клавиша N включает и отключает видимость Участка Свойств.

Расположение участков

Прокрутка

Участок можно прокручивать вертикально и/или горизонтально, перетаскивая его с помощью MMB (средней клавиши мыши). Если участок не содержит возможностей для приближения/отдаления, он также может прокручиваться с помощью Wheel (колёсико мыши), когда курсор находится над участком.

Изменение размера и скрытие участков

Изменение размера участков работает так же, как и для Области рабочего пространства (с помощью перетаскивания мышкой их границ).

Чтобы скрыть участок, перетяните мышью его внешнюю границу к внутренней. После того как участок был скрыт, появится маленький значок «+» (см. картинку ниже). Если вы кликните LMB по этому значку, участок появится снова.

Отображение/скрытие Полки Инструментов и Участка Свойств доступно с помощью горячих клавиш.

Отображение и скрытие главной панели редактора.
../../_images/interface_window-system_regions_headers-hide.png
../../_images/interface_window-system_regions_headers-show.png

Позиционирование участков

Чтобы переместить участок редактора от одного края экрана к другому, нажмите F5 (участок к которому применяется данная горячая клавиша должен быть под курсором мыши).

Главная панель редактора может быть также перемещена с помощью всплывающего меню, которое вызывается клавишей RMB. Если главная панель находится в верхней части редактора, вы увидите в меню опцию «Flip to Bottom» (переместить вниз). Если панель находится в нижней части редактора, вы увидите в меню опцию «Flip to Top» (переместить вверх).