Введение

Камера – это объект, через который в Blender’е ведётся визуализация изображений. Она определяет часть сцены, которая будет видна на отрисованном изображении. По умолчанию сцена содержит одну камеру. Тем не менее, сцена может содержать несколько камер, хотя только одна из них может быть активна в один момент времени. Так что вам нужно будет просто добавить новую камеру, если вам нужно переключение между ними. Смотрите раздел по анимированию камер.

Изменение активной камеры

Справка

Mode:Object Mode
Hotkey:Ctrl-Numpad0
../../../_images/render_blender-render_camera_introduction_cameras.png

Активная камера (левая)

Активная камера – это камера, которая в настоящий момент времеми используется для визуализации. Включить вид из активной камеры можно клавишей Цифр0.

Выберите камеру, которую вы хотели бы сделать активной, и нажмите сочетание клавиш Ctrl-Цифр0 (при этом вы также переключитесь в режим вида из этой камеры). Для визуализации сцены в ней должна быть активная камера.

Также активную камеру можно задать на вкладке Сцена Редактора свойств.

Активная камера представляется закрашенным треугольником в своей верхней части. Индикаторы ограничений и тумана рисуются чуть темнее, если камера не является активной для текущей сцены.

Примечание

Активная камера, также, как и слои, может быть либо конкретно для данного представления, либо глобальной (заблокированной) для всей сцены. Смотрите раздел локальная камера.

Граничная визуализация

Справка

Mode:All modes
Menu:View ‣ Render Border
Hotkey:Ctrl-B
../../../_images/render_blender-render_camera_introduction_border.png

Переключатель граничной визуализации

Находясь в режиме камеры, вы можете определить подрегион для визуализации, путём растягивания прямоугольника внутри рамки кадра камеры. Теперь ваши визуализации будут ограничены частью сцены, видимой внутри границы визуализации. Это может быть очень полезно для сокращения времени визуализации предпросмотров интересующей вас области.

Граница может быть отключена путём снятия галочки Граница на панели Размеры вкладки Визуализация и повторно включена её установкой.

Примечание

При включении граничной визуализации в 3D-виде станет доступно для просмотра размытие при движении на основе выборок.

Граница визуализации и соответствующая визуализация
../../../_images/render_blender-render_camera_introduction_render-border-1.png
../../../_images/render_blender-render_camera_introduction_render-border-2.png