Отражённое освещение

Отражённое освещение добавляет непрямой свет, отражённый от окружающих предметов. Оно моделирует свет, отражающийся от других поверхностей и падающий на текущую поверхность. Это освещение более сложное, более физически точное и даёт более реалистичные изображения. Кроме того, оно более дорогое в вычислительном отношении. Посмотрите на следующие примеры сцены, освещённой только прямым освещением и комбинацией прямого и отражённого освещения:

Images courtesy of rastermon.com.
../../../_images/render_blender-render_world_indirect-lighting_dir-schematic.png

Direct Lighting schematic.

../../../_images/render_blender-render_world_indirect-lighting_dir-render.jpg

Direct Lighting render.

../../../_images/render_blender-render_world_indirect-lighting_indir-schematic.png

Direct and Indirect Lighting schematic.

../../../_images/render_blender-render_world_indirect-lighting_indir-render.jpg

Direct and Indirect Lighting render.

Отражённое освещение работает только с приближённым методом сбора.

../../../_images/render_blender-render_world_indirect-lighting_parameters.png

Параметры отражённого освещения

Параметры

Панель Отраж. освещение содержит два параметра:

Множитель
Определяет, насколько силён вклад окружающих объектов в освещение.
Отражений
Количество непрямых отражений диффузного освещения.

Панель Сбор содержит параметры качества отражённого освещения. Обратите внимание, что эти параметры также применяются к освещению от окружения и к Ambient Occlusion.

Приближённо

../../../_images/render_blender-render_world_ambient-occlusion_gather2.png

Панель «Сбор», метод «Приближённо»

Приближённый метод даёт более чистый результат за то же самое время визуализации, но, как следует из его названия, это всего лишь приближение метода трассировки лучей, что предполагает, что он может давать некоторые артефакты. Также с этим методом в качестве базового цвета нельзя использовать текстуру неба.

Этот метод более подвержен «излишней окклюзии» в результатах. У вас есть два дополнительных варианта решения этой проблемы:

Проходы
Задаёт количество проходов предварительной обработки, принимает значение в диапазоне (от 0 до 10). Введение проходов предварительной обработки значительно увеличивает время визуализации, но также устраняет некоторые артефакты и излишнюю окклюзию.
Ошибка
Это коэффициент допуска погрешности аппроксимации (то есть, максимально допустимая разница между приближённым и честно посчитанным результатом). Чем он ниже, тем медленнее визуализация, но тем более точные результаты… Принимает значение в диапазоне (от 0.0 до 10.0), по умолчанию установлен в 0.250.
Кэш пикселей
Если включён, значения рассчитанных пикселей будут сохраняться и интерполироваться по соседним пикселям. Это дополнительно ускоряет визуализацию, как правило, без видимой потери качества…
Коррекция
Поправочный коэффициент для уменьшения излишней окклюзии. Принимает значения в диапазоне (от 0.0 до 1.0).