Add Camera Rigs (Добавить риги для камеры)#

../../_images/addons_camera_camera-rigs_ui.png

Этот аддон расширяет функциональность камеры за счет создания ригов управления с виджетами и добавляет панель для быстрого доступа к настройкам камеры из 3D-вьюпорта.

Активация#

  • Откройте Blender и перейдите в раздел Настройки, затем на вкладку Аддоны.

  • Нажмите «Camera», затем «Add Camera Rigs», чтобы включить сценарий.

Описание#

После активации аддона, он разместит три пункта меню в меню Добавить ‣ Камера. Это Dolly Rig, Crane Rig и 2D Camera Rig.

Первые два рига очень похожи, за исключением того, что «Crane Rig (крановый риг)» имеет две дополнительные регулируемые кости (Arm Height and Arm Length (высоту руки и длину руки)), чтобы упростить создание кинематографического кадра с помощью крана.

2D Camera Rig в основном полезен для 2D-снимков, когда камера статична и действие происходит перед ней (например, на театральной сцене).

Использование#

Добавить Добавить ‣ Камера ‣ Dolly Camera Rig, Crane Camera Rig или 2D Camera Rig. Это построит риг в месте курсора, добавит новую камеру, сделав её новой камерой активной сцены.

Когда выбран риг (rig is selected), свойства камеры будут отображаться на боковой панели.

3D Риги (Dolly & Crane)#

Root Bone (Корневая кость)

Это родительский элемент всего рига.

Control Bone (Контрольная кость)

Это кость (названная Камера), которая будет перемещать камеру вокруг. По умолчанию она будет отслеживаться (track) до прицельной кости (aim bone).

Aim Bone (Прицельная кость)

Камера укажет на эту кость (названную Aim (Цель)). Вы также можете наклонить камеру, вращая прицел (aim) по оси Y.

2D Риг#

Этот риг предназначен для обеспечения точного контроля над кадрированием при наведении в одном направлении. С его помощью вы можете кадрировать действие, перемещая два угла камеры вместо того, чтобы перемещать и вращать её. Он обеспечивает плавные движения, которых без него было бы трудно добиться, за счёт использования сложных драйверов для расчёта соответствующих настроек камеры.

Root Bone (Корневая кость)

Это родительский элемент всего рига. Это единственная кость, которую вам следует вращать, чтобы точно прицелиться в место действия.

Кости Left_corner и Right_corner

Это самые важные кости в этом риге. Вы можете перемещать их, чтобы быстро установить и анимировать кадрирование. Камера подстроит свои параметры под этот кадр (фокусное расстояние, поворот/сдвиг). Они всегда должны находиться на одной высоте (ось Y в системе координат камеры).

Camera Bone (Кость-Камера)

Вы можете перемещать камеру вокруг, и она компенсирует свои настройки, чтобы кадрировать два угла. Например, если вы оставите углы фиксированными с обеих сторон объекта и переместите камеру вперед, вы добьетесь рационального эффекта масштабирования (an efficient dolly zoom effect).

Режимы моделирования#

Существует два режима работы 2D-рига: «Вращение» и «Сдвиг» (Rotation and Shift). Переключаться между двумя режимами можно в интерфейсе аддона.

Rotation (Вращение) — это режим по умолчанию, он будет вращать камеру, чтобы нацелиться и сохранить углы в кадре. С другой стороны, режим Shift (Сдвиг) использует свойства Сдвига (Shift properties) на камере для достижения эффекта обрезки вместо панорамирования.

Ограничения#

  • При перемещении углов слишком далеко в сторону в режиме вращения перспектива делает риг намного менее точным.

  • Режим Вращения (Rotation) не поддерживается орфографическими камерами.

Интерфейс#

Widgets (Виджеты)#

Когда риг будет построен, аддон создаст коллекцию для всех пользовательских форм костей (custom bone shapes) (названную Widgets). При создании пользовательских форм (виджетов) они будут использовать префикс WGT-. Если у вас в сцене более одного рига, она будет использовать одни и те же виджеты из одной коллекции, а не дублировать их. Имя коллекции по умолчанию и префикс виджета можно установить в настройках аддона. (Это не приведет к изменению имени каких-либо существующих виджетов или коллекций, а только тех, которые будут созданы после изменения настройки.)

../../_images/addons_camera_camera-rigs_prefs.png

Панель#

Справка

Режим:

Все режимы (All Modes)

Панель:

3D-Вьюпорт ‣ Боковая панель ‣ Объект ‣ Camera Rig (Риг Камеры)

На панели отобразятся наиболее часто используемые настройки камеры. Здесь будут описаны только добавленные функции. Для получения дополнительной информации обратитесь к разделу Камеры (Cameras).

Установить кость глубины резкости (DOF Bone)

Кнопка Set DOF Bone автоматически настроит камеру так, чтобы она использовала кость Aim риг-камеры (camera rig’s Aim bone) в качестве цели для глубины резкости (depth of field) (DOF).

Focal Distance/F-Stop/Focal Length (Фокусное расстояние/диафрагменное расстояние/фокусная длина)

Это пользовательские свойства кости-камеры, которые управляют эквивалентными настройками реальной камеры. Это делает его анимируемым внутри объекта-арматуры, вместо того, чтобы анимировать арматуру и камеру.

Show in Front (Показать спереди)

Риг-объект будет виден сквозь всю остальную геометрию. (Полезно, если у вас есть пролёт вдоль сцены или если на пути мешают другие меши.)

Lock Camera Select (Заблокировать выбор камеры)

Блокировать выбор камеры — это кнопка-переключатель, делающая выбор камеры невозможным (чтобы вы не могли случайно удалить её).

Tracking (Aim Lock) (Отслеживание (блокировка прицела))

Этот ползунок управляет ограничением Track To (Следить за) на управляющей кости (control bone). Выключите его, и кость больше не будет указывать на прицельную кость (aim bone).

../../_images/addons_camera_camera-rigs_crane-arm.png
Crane Rig Height, Arm Length (Высота кранового рига, длина стрелы)

Ползунки Arm Height (Высота руки) и Arm Length (Длина руки/стрелы) в нижней части пользовательского интерфейса показывают масштаб соответствующей кости по оси Y. По умолчанию высота и длина руки имеют размер 1 единицы. Эти значения отображаются в интерфейсе только при выборе кранового рига, их также можно анимировать.

Rotation/Shift (Вращение/Сдвиг)

Ползунок «Rotation/Shift (Вращение/Сдвиг)» позволяет переключаться между режимами «Вращения» и «Сдвига» для рига 2D-камеры. Вы также можете выбрать промежуточное значение, чтобы иметь и то, и другое.

Multiple Cameras (Несколько камер)#

Вы можете добавить столько ригов, сколько необходимо вашей сцене. Сообщение Make Camera Active (Сделать камеру активной) появится, если камера, подключенная к выбранному ригу, не активна. Нажатие этой кнопки сделает эту камеру активной.

Camera Switching (Переключение камеры)#

Если вы хотите переключать камеры во время анимации, вы можете сделать это с помощью кнопки Add Marker and Bind (Добавить маркер и привязку). При этом используется встроенный в Blender инструмент привязки камеры к маркеру временной шкалы. При нажатии он добавит маркер на временную шкалу и привяжет его к камере, управляемой выбранным ригом. Перейдите к другому кадру, выберите другую камеру и нажмите её ещё раз. Теперь у вас есть два маркера, и когда вы пролистаете временную шкалу, вы увидите соответствующий переключатель активной камеры. (Повторите этот процесс столько раз, сколько необходимо). Эти маркеры затем можно перетаскивать по временной шкале, чтобы изменить кадр, в котором они будут переключаться.

Решение проблем#

Если отслеживание прицела (Aim tracking) или 2D-риг не работают, убедитесь, что у вас включен «Auto Run Python Scripts (Автозапуск сценариев Python)» в настройках Настройки ‣ Сохранить и загрузить ‣ Автоматический запуск сценариев Python.

См.также

Справка

Категория:

Камера

Описание:

Добавляет риг-камеры из пользовательского интерфейса.

Расположение:

3D-Вьюпорт ‣ Добавить ‣ Камера

Файл:

Папка add_camera_rigs

Автор:

Wayne Dixon, Brian Raschko, Kris Wittig, Damien Picard, Flavio Perez

Куратор:

to do

Лицензия:

Универсальная общественная лицензия (GPL)

Уровень поддержки:

Сообщество

Заметка:

Этот аддон поставляется в комплекте с Blender.