Кисти

Кисти для рисования

Справка

Режим:Режим Stroke Edit
Панель:Tool Shelf (Полка Инструментов) ‣ Grease Pencil ‣ Drawing Brushes
Кисти
Окно списка преднастроенных кистей. Вы можете переключиться между кистями используя цифровые клавиши клавиатуры от 1 по 0. The selected drawing brush is the brush in the list located at that position.
Thickness (Толщина)
Ширина штрихов при полном давлении на кисть в пикселях, постоянных в окне просмотра, т.е. не затронутых изменением масштаба. Толщина может быть меньше в зависимости от давления на кисть.
Sensitivity (Чувствительность)
Регулирует чувствительность зависимости силы нажатия на планшете к толщине штриха. Давление можно отключить, щелкнув маленькую кнопку справа.
Strength (Сила)
Схоже с параметром sensitivity, но оказывает влияние на альфа-значение цвета. Этот параметр дает эффект затухания цвета или акварели.
Randomness (Хаотичность)
Свойства Sensitivity и Strength дополнительно имеют фактор случайности, который может быть применён с помощью кнопки с иконкой выпуклой линией и руки, справа от слайдера с цифрами.
Jitter (Дрожание)
Указывает степень случайного дрожания штриха.
Angle (Угол)

Указывает угол, когда толщина штриха будет 100%. Любое изменение направления изменит толщину.

Factor (Фактор)
Определяет эффект толщины при изменении угла в процессе рисования.

Совет

Параметры Angle и Angle Factor позволяют создавать кисти, такие как маркеры, которые изменяют толщину в зависимости от угла рисования. Это помогает получить более натуралистичный вид линий.

../../../_images/interface_grease-pencil_drawing_brushes_presets.png

Предустановленные Кисти.

Stroke Quality (Качество Кисти)

Эти настройки являются настройками кисти, которые применяются после каждого штриха (при преобразовании из координат пространства 2D/вида в координаты пространства 3D/данных). Это настройки для каждой отдельной кисти, чтобы вы могли применять различные свойства к различным типам кистей. Например, более высокое сглаживание и/или подразделение для окончательной «красивости» и меньшее сглаживание/разбиение для начальных штрихов.

Smooth (Сглаживание)

Определяет как много применяется сглаживания (используется такой же метод как и в «Smooth» Brush). Это используется, чтобы избавиться от зубчатых краев и дрожания руки.

Smoothing Iterations (Итерации Сглаживания)
Определяет, как много раз будет применено сглаживание. При каждом дополнительном повторении сглаживания, его сила применяется вполовину, т.е. при первом применении она будет составлять 100% коэффициента сглаживания, затем 50%, затем 25% и т.д. Этот параметр наиболее полезен для улучшения качества сильно разделенных штрихов, когда несколько итераций сглаживания могут помочь уменьшить артефакты.
Шаги Subdivision

Определяет как много раз штрих будет подразделён. Каждый раз когда штрих подразделяется, дополнительные точки добавляются к каждой паре существующих точек штриха. Основное использование этого параметра заключается в том, чтобы сделать штрихи менее «гранеными» (особенно большие штрихи, нарисованные быстро). Штрихи подразделяются перед применением сглаживания.

Randomness (Хаотичность)
Количество случайности для добавления к новым штрихам после разбиения.

Brush Curves (Кривые Кистей)

Справка

Режим:Режим Stroke Edit
Панель:Tool Shelf (Полка Инструментов) ‣ Grease Pencil ‣ Brush Curves

Эта панель позволяет настраивать параметры, используемые с планшетами, для получения персональных настроек. Доступными кривыми, которые можно редактировать, являются:

  • Sensitivity (Чувствительность)
  • Strength (Сила)
  • Jitter (Дрожание)

Подробнее см. Виджет Кривой.