Сообщество Blender’а

То, что Blender был свободно доступным с самого начала, даже с закрытым исходным кодом, очень помогло ему прижиться среди сообщества. Начиная с 1998 года вокруг Blender’a собралось большое, стабильное и активное сообщество пользователей. Это сообщество проявило себя в трудные минуты конца лета 2002 года, когда оно помогло собрать €100 000 за семь недель для того, чтобы «освободить» Blender, сделав его программным обеспечением с открытым исходным кодом под лицензией GNU GPL.

Независимые сайты

Существует несколько независимых сайтов, таких как форумы, блоги, новостные и учебные сайты, посвящённые Blender’у.

Одним из крупнейших форумов сообщества является Blender Artists, где собираются пользователи Blender’a, чтобы показать свои работы, получить отзывы, попросить и получить помощь, и в целом принять участие в обсуждении Blender’а.

Получение помощи

Сообщество Blender’а является одним из его величайших особенностей, поэтому помимо данного руководства существует ещё множество способов получения поддержки от других пользователей, например по каналам IRC или на сайте вопросов и ответов Stack Exchange.

Также существуют и более официальные каналы поддержки, вроде сертифицированных тренеров и Облака Blender. Если вы думаете, что нашли в Blender ошибку, то можете легко сообщить о ней.

Подробнее о вариантах поддержки можно почитать на специальной странице поддержки.

Разработка

Поскольку Blender является программой с открытым исходным кодом, большинство её разработчиков ведут разработку на добровольных началах. Связь между разработчиками осуществляется, в основном, тремя способами:

Если вы заинтересованы в содействии и развитии Blender’а, посмотрите страницу Get Involved (Принять участие).

IRC-каналы

Для решения вопросов по Blender’у в реальном режиме времени существует несколько IRC-каналов, открытых в сети Freenode. Вы можете подключиться к ним любым IRC-клиентом:

  • #blender Для получения ответов от сообщества.
  • #blenderchat Для обсуждения общих вопросов или общения на отвлечённые темы.
  • #blendercoders Для разработчиков, развивающих Blender.
  • #blenderpython Для поддержки разработчиков, использующих API Python.
  • #gameblender Для обсуждения особенностей создания игр с использованием встроенного игрового движка.
  • #blenderwiki Для обсуждений, связанных с документацией Blender’а.

Примечание

Если у вас нет IRC-клиента, вы можете получить доступ к каналам IRC, используя веб-чат.

Так же существует ещё несколько связанных с Blender каналов, которые здесь не перечислены (например, каналы для носителей определённого языка). Мы рекомендуем вам поискать их на Freenode, чтобы просмотреть их все.