Введение

Модификаторы — это автоматические операции, влияющие на геометрию объекта неразрушающим образом. С помощью модификаторов вы можете автоматически выполнять многие эффекты, которые в противном случае было бы слишком утомительно делать вручную (например, поверхности подразделения) и не затрагивая базовую геометрию вашего объекта.

Они работают, изменяя способ отображения и рендеринга объекта, но не геометрию, которую вы можете редактировать напрямую. Вы можете добавить несколько модификаторов к одному объекту, чтобы сформировать стек модификаторов и применить модификатор, если хотите сделать его изменения постоянными.

../../_images/modeling_modifiers_introduction_menu.png

Меню модификаторов.

Их можно добавить к активному объекту с помощью раскрывающегося меню Add Modifier (добавить модификатор) в верхней части вкладки свойств. Новые модификаторы всегда добавляются в конец стека (т.е. будут применяться последними).

There are four types of modifiers:

Modify

Это инструменты, похожие на инструменты Deform (см. ниже), однако обычно они напрямую не влияют на геометрию объекта, а на некоторые другие данные, например группы вершин.

Generate

Это конструктивные/деструктивные инструменты, которые будут влиять на всю топологию меша. Они могут изменить общий вид объекта или добавить к нему новую геометрию…

Deform

В отличие от категории Generate выше, они только изменяют форму объекта, не изменяя его топологию.

Simulate (симуляция)

Они представляют собой симуляции физики. В большинстве случаев они автоматически добавляются в стек модификаторов всякий раз, когда включена система частиц или симуляция физики. Их единственная роль — определить позицию в стеке модификаторов, из которой берутся базовые данные для моделирования, которое они представляют. Как таковые, они обычно не имеют атрибутов и контролируются настройками, представленными в отдельных разделах свойств.

Интерфейс

../../_images/modeling_modifiers_introduction_panel-layout.png

Компоновка панели (например, Subdivision Surface).

Интерфейс каждого модификатора использует одни и те же базовые компоненты, см. рис. справа.

Вверху находится заголовок панели. Каждая иконка представляет разные настройки модификатора (слева направо):

Expand (down/right arrow icon)

Сворачивает модификатор до его заголовка, скрывая параметры.

Type

Значок типа модификатора.

Name (имя)

Каждый модификатор имеет уникальное имя для каждого объекта. Два модификатора одного объекта должны иметь уникальные имена, но два модификатора разных объектов могут иметь одно и то же имя. Имя по умолчанию основано на типе модификатора.

Show on Cage (vertices-triangle icon) – Meshes only

В зависимости от предыдущей настройки, если она включена, изменённую геометрию также можно редактировать напрямую вместо исходной.

Предупреждение

Хотя он показывает отредактированные элементы в их окончательных измененных позициях, вы по-прежнему редактируете исходные данные. Это может привести к сильным и непредсказуемым эффектам с некоторыми инструментами, и его следует отключать всякий раз, когда вам нужно выполнить сложное или точное редактирование сетки.

Show in Edit Mode (vertices-square icon)

Отображение изменённой геометрии в режиме редактирования, а также исходной геометрии, которую вы можете редактировать.

Отображение во вьюпорте (значок экрана)

Переключение видимости эффекта модификатора в окне вьюпорта.

Визуализация (значок камеры)

Переключает видимость эффекта модификатора при визуализации.

Примечание

Значки Квадрат, Треугольник и Поверхность могут быть недоступны в зависимости от типа объекта и модификатора.

Применить к точкам сплайна (значок поверхности с точкой) – только кривые, поверхности и текст

Применяет весь стек модификаторов, включая тот, который находится на контрольных точках кривой или поверхности, вместо их мозаичной геометрии.

Примечание

По умолчанию кривые, текст и поверхности всегда преобразуются в геометрию, подобную сетке, до того, как на них будет выполнен стек модификаторов.

Specials
Apply Ctrl-A

Делает модификатор «настоящим»: преобразует геометрию объекта в соответствии с результатами применённого модификатора и удаляет модификатор.

Предупреждение

Применение модификатора, который не является первым в стеке, будет игнорировать порядок стека (он будет применяться, как если бы он был первым), и может привести к нежелательным результатам.

Apply as Shape Key (применить как ключ формы)

Сохраняет результат этого модификатора в новой относительном sключе формы, а затем удаляет модификатор из стека модификаторов. Это доступно только с модификаторами, которые не влияют на топологию (как правило, только с модификаторами деформации Deform).

Примечание

Несмотря на то, что он должен работать с любым типом геометрии, который поддерживает ключи формы, в настоящее время он будет работать только с сетками.

Save as Shape Key (сохранить как ключ формы)

Сохраняет результат этого модификатора в новом относительном ключе формы и сохраняет модификатор в стеке модификаторов. Это доступно только с модификаторами, которые не влияют на топологию (как правило, только с модификаторами деформации Deform).

Copy to Selected

Копирование модификатора из активного объекта во все выбранные объекты.

Duplicate Shift-D

Создание дубликата модификатора чуть ниже текущего в стеке.

Move to First/Last

Перемещение модификатора на первую или последнюю позицию в стеке модификаторов.

Delete X, Delete

Удаление модификатора.

Move ::::

Перемещение модификатора вверх/вниз в стеке, изменяя порядок применения модификаторов.

Под этим заголовком будут отображаться все параметры, уникальные для каждого модификатора.

Стек модификаторов

Модификаторы — это серия неразрушающих операций, которые можно применять поверх геометрии объекта. Вы можете применять их практически в любом порядке. Этот вид функциональности часто называют «стеком модификаторов» и он также встречается в нескольких других 3D-приложениях.

В стеке модификаторов порядок применения модификаторов влияет на результат. Поэтому модификаторы можно переупорядочить, щёлкнув виджет захвата (::::) в правом верхнем углу и переместив выбранный модификатор вверх или вниз. Например, на изображении ниже показаны модификаторы Subdivision Surface и Mirror, которые поменялись местами.

Пример стека модификаторов.
../../_images/modeling_modifiers_introduction_mirror-subdiv2.png

Модификатор Mirror является последним элементом в стеке, и результат выглядит как две поверхности.

../../_images/modeling_modifiers_introduction_mirror-subdiv1.png

Модификатор Subdivision Surface является последним элементом в стеке, и в результате получается одна объединённая поверхность.

Модификаторы вычисляются сверху вниз в стеке. В этом примере желаемый результат (справа) достигается путём сначала зеркального отражения объекта, а затем вычисления поверхности подразделения.

Активный модификатор

Модификатор в стеке может быть выбран как активный; вокруг панели активного модификатора отображается контур. Чтобы установить активный модификатор, выберите область фона панели модификатора, значок модификатора или выберите модификатор в Outliner.

Активный модификатор используется редактором узлов геометрии, чтобы определить, какая группа узлов изменяется.

Пример

../../_images/modeling_modifiers_introduction_stack-example-3.png

В этом примере простой подразделённый куб был преобразован в довольно сложный объект с помощью стека модификаторов.

Download example file.