Числовые кнопки

../../../_images/interface_controls_buttons_number_number-button.png

Числовые кнопки.

(сгруппированные или одиночные)

Числовые кнопки содержат числовые значения.

Числовую кнопку можно распознать по треугольникам, направленным влево (◂) и вправо (▸) по краям. Второй тип - это числовой слайдер, который имеет тёмную полосу на светлом фоне и используется для отображения значений в определённом диапазоне (например, процентные значения). Кнопки имеют закруглённые углы. В большинстве случаев кнопки содержат название числовой величины, за которым следует её числовое значение. Это числовое значение может быть изменено несколькими способами:

Пошагово
Чтобы изменить числовое значение пошагово, кликните LMB по маленьким треугольникам справа или слева (работает только для обычной числовой кнопки).
Перетаскивание с помощью мыши
Чтобы изменить числовое значение в более свободном диапазоне, зажмите LMB и перетаскивайте мышь влево или вправо. Удерживайте при этом Ctrl, чтобы переключиться в пошаговое изменение числового значения. Зажмите Ctrl и Shift при перетаскивании мышью, чтобы увеличить этот шаг.
Ввод с клавиатуры

Нажмите LMB или Return, чтобы редактировать значение как текстовое поле.

Когда вы вводите числовое значение с клавиатуры, кнопка работает как обычное текстовое поле:

  • Нажмите Return или LMB за пределами поля ввода, чтобы применить изменение.
  • Нажмите Esc или кликните RMB, чтобы отменить введённое числовое значение.
  • Нажмите клавишу Tab, чтобы перейти к следующей числовой кнопке или сочетание клавиш Ctrl-Tab, чтобы вернуться к предыдущей кнопке.
  • Нажмите клавишу Minus когда курсор мыши находится над числовой кнопкой, чтобы сбросить числовое значение до минимального.

Мультиредактирование величин

../../../_images/interface_controls_buttons_number_multi-value-edit.png

Мультиредактирование.

Числовые кнопки позволяют одновременно редактировать значения сразу нескольких величин (например, масштаб объекта или разрешение визуализации). Для того, чтобы осуществить такое мультиредактирование нужно зажать LMB над первой числовой кнопкой и переместить мышь вертикально (в направлении следующих числовых кнопок). Данная манипуляция позволяет выделять сразу несколько числовых кнопок. После того, как необходимые кнопки были выделены, перемещайте мышь не отпуская зажатую LMB вправо/влево или отпустите клавишу мыши, чтобы ввести требуемое числовое значение для выбранных величин с клавиатуры.

Ограничения числовых кнопок

У большинства Числовых Кнопок есть два типа «ограничений». Первое из них - это «soft limit» (мягкое ограничение), которое означает, что параметр не может превышать значение мягкого ограничения без использования LMB и ввода данных с помощью numpad. Второе ограничение - это «hard limit» (жёсткое ограничение), которое не может быть превышено даже при использовании LMB и ввода данных.

Выражения

Вы также можете вводить математические выражения, такие как 3*2 вместо 6 или 5/10+3. Могут быть использованы даже константы, такие как pi (3.142) или функции, как sqrt(2) (квадратный корень из 2).

См.также

Эти выражения вычисляются Python’ом; про все доступные математические выражения см: math module reference.

Выражения как Драйверы

Вам может понадобиться, чтобы выражение повторно обсчитывалось после его ввода. Blender позволяет это сделать с помощью Драйверов (особенность системы анимации).

Выражение, которое начинается с #, предназначено для специального использования. Вместо просчитывания значения и завершения вычисления, при вводе выражения, к параметру добавляется драйвер.

Выражение #frame - это быстрый способ доступа к значению карты в текущем кадре, однако поддерживаются и более сложные выражения, например #fmod(frame, 24) / 24.

Это просто удобный способ добавления драйверов, которые также могут быть добавлены через обычное меню, вызываемое кликом RMB мыши.

Единицы измерения

Как и в выражениях, вы можете смешивать единицы измерения с числами; чтобы это использовать, единицы измерения должны быть установлены в scene settings.

Чтобы использовать единицы измерения, просто напишите требуемую аббревиатуру или полное название единицы после значения.

Примеры действующих единиц измерения:

  • 1cm
  • 1m 3mm
  • 1m, 3mm
  • 2ft
  • 3ft/0.5km
  • 2.2mm + 5' / 3" - 2yards

Примечание

Использование Единиц измерения

  • Запятые в числах необязательны.
  • Вы можете смешивать metric и imperial, хотя показываться исходная единица будет только в одной из этих систем.
  • Множители английских единиц измерения также распознаются, а поэтому могут использоваться как meter, так и meters.