О свободном программном обеспечении и GPL

../../_images/getting-started_about_license_gnu-logo.png

Когда кто-то слышит о «бесплатных программах», первое, что приходит на ум, это «бесплатно». Хотя это часто верно, термин «свободное программное обеспечение», используемый Фондом свободного программного обеспечения (инициаторы проекта GNU и создатели Стандартной общественной лицензии GNU), предназначен для обозначения «свободного как свобода», а не в смысле «бесплатно» (что обычно называют «бесплатно, как в бесплатном пиве» или бесплатно). Свободное программное обеспечение в этом смысле — это программное обеспечение, которое вы можете свободно использовать, копировать, модифицировать, распространять без ограничений. Сравните это с лицензированием большинства коммерческих пакетов программного обеспечения, где вам разрешено загружать программное обеспечение на один компьютер, не разрешается делать копии и никогда не просматривать исходный код. Бесплатное программное обеспечение предоставляет конечному пользователю невероятную свободу. Поскольку исходный код общедоступен, существует гораздо больше шансов обнаружить и исправить ошибки.

Когда программа распространяется по лицензии GNU General Public License (GPL):

  • Вы имеете право использовать программу для любой цели.

  • Вы имеете право изменять программу и получать доступ к её исходным кодам.

  • Вы имеете право копировать и распространять программу.

  • Вы имеете право улучшать программу и выпускать свои собственные версии.

В обмен на эти права у вас есть некоторые обязанности, если вы распространяете программу под лицензией GPL. Эти обязанности предназначены для защиты ваших свобод и свобод других людей:

  • Вы должны предоставить копию GPL-лицензии с программой, чтобы получатели знали о своих правах в соответствии с лицензией.

  • Вы должны включить исходный код или сделать его общедоступным.

  • Если вы вносите изменения в код и распространяете модифицированную версию, вы должны лицензировать ваши изменения под лицензией GPL (или совместимой лицензией).

  • Вы не можете ограничивать лицензирование программы сверх условий GPL (вы не можете превратить GPL программу в проприетарный продукт).

Чтобы узнать больше о GPL, посетите вебсайт проекта GNU.

Примечание

Лицензия GPL относится только к приложению Blender, а не к произведениям искусства, созданным с его помощью; для получения дополнительной информации смотрите лицензию Blender.