История Blender

В 1988 году Тон Розендал стал соучредителем голландской анимационной студии NeoGeo. NeoGeo быстро стала крупнейшей студией 3D-анимации в Нидерландах и одним из ведущих анимационных домов в Европе. NeoGeo создала отмеченные наградами продукты (European Corporate Video Awards 1993 и 1995) для крупных корпоративных клиентов, таких как многонациональная компания по производству электроники Philips. В NeoGeo Тон отвечал как за художественное оформление, так и за внутреннюю разработку программного обеспечения. После тщательного размышления Тон решил, что текущий внутренний набор 3D-инструментов для NeoGeo слишком устарел и громоздок для обслуживания, и его необходимо переписать с нуля. В 1995 году началось это переписывание, и ему суждено было стать созданием программного обеспечения для 3D, которое мы все знаем как Blender. Поскольку NeoGeo продолжал совершенствовать и улучшать Blender, Тону стало очевидно, что Blender можно использовать в качестве инструмента для других художников за пределами NeoGeo.

В 1998 году Тон решил основать новую компанию под названием Not a Number (NaN) как дочернюю компанию NeoGeo для дальнейшего продвижения и развития Blender. В основе NaN лежало желание создать и бесплатно распространять компактное кроссплатформенное 3D-приложение. В то время это была революционная концепция, поскольку большинство коммерческих 3D-приложений стоили тысячи долларов. NaN надеялась сделать инструменты 3D-моделирования и анимации профессионального уровня доступными для широкой публики. Бизнес-модель NaN включала предоставление коммерческих продуктов и услуг на базе Blender. В 1999 году NaN посетила свою первую конференцию SIGGRAPH, чтобы более широко продвигать Blender. Первая конференция Blender SIGGRAPH имела огромный успех и вызвала огромный интерес как у прессы, так и у посетителей. Blender стал хитом, и его огромный потенциал подтвердился!

После успеха на конференции SIGGRAPH в начале 2000 года NaN получила финансирование в размере 4,5 млн евро от венчурных капиталистов. Этот большой приток денежных средств позволил NaN быстро расширить свою деятельность. Вскоре NaN может похвастаться 50 сотрудниками, работающими по всему миру и пытающимися улучшить и продвигать Blender. Летом 2000 года был выпущен Blender 2.0. В этой версии Blender добавлена интеграция игрового движка в 3D-приложение. К концу 2000 года количество пользователей, зарегистрированных на сайте NaN, превысило 250 000 человек.

К сожалению, амбиции и возможности NaN не соответствовали возможностям компании и рыночным реалиям того времени. Это чрезмерное расширение привело к перезапуску NaN с финансированием новых инвесторов и небольшой компанией в апреле 2001 года. Шесть месяцев спустя был запущен первый коммерческий программный продукт NaN, Blender Publisher. Этот продукт был нацелен на развивающийся рынок интерактивных 3D-медиа на базе Интернета. Из-за разочаровывающих продаж и сохраняющейся сложной экономической ситуации новые инвесторы решили закрыть все операции NaN. Закрытие также включало прекращение разработки Blender. Хотя в текущей на тот момент версии Blender были очевидные недостатки, такие как сложная внутренняя архитектура программного обеспечения, незавершенные функции и нестандартный способ предоставления графического интерфейса, восторженная поддержка со стороны сообщества пользователей и клиентов, которые приобрели Blender Publisher в прошлом, означало, что Тон не мог оправдать уход Блендера, чтобы он стал незначительным. Поскольку перезапуск компании с достаточно большой командой разработчиков был невозможен, Тон Розендал в марте 2002 года основал некоммерческую организацию Blender Foundation.

Основная цель Blender Foundation состояла в том, чтобы найти способ продолжить разработку и продвижение Blender как проекта с открытым исходным кодом, основанного на сообществе. В июле 2002 года Тону удалось убедить инвесторов NaN согласиться с уникальным планом Blender Foundation по попытке выпустить Blender с открытым исходным кодом. Кампания «Free Blender» была направлена на сбор 100 000 евро, чтобы Фонд мог купить права на исходный код Blender и права интеллектуальной собственности у инвесторов NaN, а затем выпустить Blender для сообщества с открытым исходным кодом. Группа энтузиастов-добровольцев, в том числе несколько бывших сотрудников NaN, организовала кампанию по сбору средств для «Free Blender». Ко всеобщему удивлению и радости кампания достигла цели в 100 000 евро всего за семь коротких недель. В воскресенье, 13 октября 2002 г., Blender был выпущен в мир на условиях GNU GPL https://www.gnu.org/licenses/gpl.html. Разработка Blender продолжается и по сей день, движимая командой преданных своему делу добровольцев со всего мира во главе с первоначальным создателем Blender Тоном Розендаалом.

Основные этапы версии/редакции

Начало!

  • 1.00 – январь 1994: Blender в разработке анимационной студии NeoGeo.

  • 1.23 – Январь 1998: версия SGI опубликована в Интернете, IrisGL.

  • 1.30 – Апрель 1998: версии для Linux и FreeBSD, перенос на OpenGL и X11.

  • 1.3x – Июнь 1998: Основание NaN.

  • 1.4x – Сентябрь 1998: Выпущены альфа-версии Sun и Linux.

  • 1.50 – Ноябрь 1998: Опубликовано первое руководство.

  • 1.60 – Апрель 1999: C-ключ (новые функции заблокированы, 95 долларов), выпущена версия для Windows.

  • 1.6x – Июнь 1999: Выпущены версии для BeOS и PPC.

  • 1.80 – Июнь 2000: Конец C-ключа, Blender снова становится полностью бесплатным.

  • 2.00 – Август 2000: Интерактивный 3D-движок и движок реального времени.

  • 2.10 – Декабрь 2000: Новый движок, физика и Python.

  • 2.20 – Август 2001: Система анимации персонажей.

  • 2.21 – Октябрь 2001: Запуск Blender Publisher.

  • 2.2x – Декабрь 2001: Версия для macOS.

Blender становится открытым исходным кодом

13 Октября 2002:

Blender становится открытым исходным кодом, 1-я конференция Blender.

2.25 – Октябрь 2002:

Blender Publisher становится бесплатным, и создаётся экспериментальное дерево Blender, игровая площадка для программистов.

2.26 – Февраль 2003:

Первый релиз Blender с открытым исходным кодом.

2.27 – Май 2003:

Второй выпуск Blender с открытым исходным кодом.

2.28x – Июль 2003:

Первая из серии 2.28x.

2.30 – October 2003:

Предварительный выпуск обновленного пользовательского интерфейса 2.3x, представленный на 2-й конференции Blender.

2.31 – December 2003:

Обновление пользовательского интерфейса до стабильной версии 2.3x.

2.32 – January 2004:

Капитальный пересмотр внутренних возможностей рендеринга.

2.33 – April 2004:

Возвращение игрового движка, ambient occlusion, новые процедурные текстуры.

2.34 – August 2004:

Взаимодействие частиц, LSCM UV mapping, функциональная интеграция YafRay, кризы (веса) в subdivision surfaces, шейдеры ramp, полный OSA и многое (многое) другое.

2.35 – November 2004:

Еще одна версия, полная улучшений: хуки объектов, деформация кривых и сужение кривых, дубликаторы частиц и многое другое.

2.36 – December 2004:

A stabilization version, much work behind the scene, normal and displacement mapping improvements.

2.37 – June 2005:

Инструменты и виджеты преобразования (transformation), мягкие тела (soft bodies), силовые поля (force fields), отклонения (deflections), добавочные поверхности подразделения (incremental subdivision surfaces), прозрачные тени (transparent shadows) и многопоточный рендеринг.

2.40 – Декабрь 2005:

Полная переработка системы арматуры, ключей формы, меха с частицами, жидкостей и твёрдых тел.

2.41 – Январь 2006:

Множество исправлений и некоторые функции игрового движка.

2.42 – Июль 2006:

Появление узлов (nodes), модификатор Array, векторное размытие, новый физический движок, рендеринг, синхронизация губ и многие другие функции. Это был релиз, следующий за Project Orange.

2.43 – Февраль 2007:

Сетки с несколькими разрешениями, многослойные UV-текстуры, многослойные изображения и многопроходный рендеринг и запекание, скульптинг, ретопология, несколько дополнительных подложек, узлы искажения и фильтрации, улучшения моделирования и анимации, улучшенное рисование несколькими кистями, жидкие частицы, прокси-объекты , переписывание секвенсора и постобработка UV-текстурирования.

2.44 – May 2007:

Большой новостью, помимо двух новых модификаторов и повторного пробуждения поддержки 64-битной ОС, стало добавление подповерхностного рассеяния, которое имитирует рассеяние света под поверхностью органических и мягких объектов.

2.45 – September 2007:

Исправлены серьезные ошибки, решены некоторые проблемы с производительностью.

2.46 – Май 2008:

Релиз Peach (персик) стал результатом огромных усилий более чем 70 разработчиков, которые внесли усовершенствования для волос и меха, новой системы частиц, улучшенного просмотра изображений, ткани, цельного и ненавязчивого кэша физики, улучшения рендеринга в отражениях, АО и запекание рендеринга, модификатор Mesh Deform для мышц и тому подобное, улучшенная поддержка анимации с помощью инструментов арматуры и рисования, скиннинга, ограничений и красочного редактора действий и многое другое. Это содержало результаты проекта Персик.

2.47 – Август 2008:

Выпуск исправлений.

2.48 – October 2008:

Релиз Apricot (абрикос), классные шейдеры GLSL, улучшения освещения и GE, привязка, симулятор неба, модификатор Shrinkwrap и улучшения редактирования Python. Проект Apricot.

2.49 – Июнь 2009:

Текстуры на основе узлов, наброски арматуры (называемые Etch-a-Ton), улучшения операций с булевыми сетками, поддержка JPEG2000, рисование проекций для прямой передачи изображений в модели и обширный каталог сценариев Python. Усовершенствования GE включали видеотекстуры, с помощью которых вы можете воспроизводить фильмы в игре, обновления физического движка Bullet, рендеринг купола (рыбий глаз) и другие доступные вызовы API GE.

Blender 2.5x – Перекодирование!

2.5x – С 2009 по Август 2011:

This series released four pre-version (from Alpha 0 in November 2009 to Beta in July 2010) and three stable versions (from 2.57 - April 2011 to 2.59 - August 2011). It was one of the most important development projects, with a total refactor of the software with new functions, redesign of the internal window manager and event/tool/data handling system, and new Python API. The final version of this project was Blender 2.59 in August 2011.

Blender от 2.6x до 2.7x — улучшения и стабилизация

2.60 – Октябрь 2011:

Интернационализация пользовательского интерфейса, улучшения в системе анимации и GE, модификаторы весовых групп вершин, 3D-аудио и видео, а также исправления ошибок.

2.61 – Декабрь 2011:

Добавлен рендерер Cycles, добавлен трекер камеры, динамическая краска для модификации текстур с контактом/аппроксимацией сетки, модификатор Ocean для имитации океана и пены, новые плагины, исправления ошибок и другие расширения, добавленные для Python API.

2.62 – Февраль 2012:

Добавлена ​​`библиотека Carve <https://code.google.com/archive/p/carve/>`__ для улучшения логических операций, добавлена ​​поддержка отслеживания объектов, добавлен модификатор Remesh, улучшено множество улучшений в GE, улучшены матрицы и векторы в API Python, а также добавлены новые плагины и множество исправлений ошибок.

2.63 – Апрель 2012:

Bmesh был объединен с веткой trunk, с полной поддержкой n-сторонних полигонов, скрытие скульпта, панорамная камера для циклов, текстуры окружения зеркального шара и текстуры с вещественной точностью, слои масок слоя рендеринга, фоновое затенение и отображение фоновых изображений и слоев рендеринга в окне просмотра. Добавлены новые плагины для импорта и экспорта, и исправлено 150 ошибок.

2.64 – Октябрь 2012:

A mask editor was added, along with an improved motion tracker, OpenColorIO, Cycles improvements, Sequencer improvements, better mesh tools (Inset and Bevel were improved), new keying nodes, sculpt masking, Collada improvements, a new Skin modifier, a new compositing nodes back end, and the fixing of many bugs.

2.65 – Декабрь 2012:

Улучшения огня и дыма, анизотропный шейдер для Cycles, улучшения модификаторов, инструмент Bevel теперь включает скругление, новые плагины и более 200 исправлений ошибок.

2.66 – Февраль 2013:

Динамическая топология, моделирование твердого тела, улучшения пользовательского интерфейса и удобства использования (включая поддержку дисплеев Retina), Cycles теперь поддерживает волосы, инструмент Bevel теперь поддерживает скос отдельных вершин, новый модификатор Mesh Cache и новый модификатор UV Warp, новый решатель жидкости частиц SPH. Исправлено более 250 ошибок.

2.67 – Май 2013:

Добавлен Freestyle, улучшения системы рисования, подповерхностное рассеивание для Cycles, библиотека Ceres в трекере движения, новые пользовательские узлы Python, новые инструменты моделирования сетки, улучшенная поддержка текста UTF-8 и улучшения в текстовых редакторах, новые плагины для 3D-печати, исправлено более 260 ошибок.

2.68 – Июль 2013:

Новые и улучшенные инструменты моделирования, три новых узла Cycles, значительные улучшения в отслеживании движения, скрипты и драйверы Python по умолчанию отключены при загрузке файлов из соображений безопасности, а также исправлено более 280 ошибок.

2.69 – Октябрь 2013:

Еще больше инструментов моделирования, улучшения Cycles во многих областях, в трекер движения добавлено отслеживание плоскостей, улучшена поддержка импорта/экспорта FBX и исправлено более 270 ошибок.

2.70 – Март 2014:

Cycles получает базовую объемную поддержку (volumetric) ЦП, больше улучшений для отслеживания движения, два новых модификатора моделирования, некоторые улучшения согласованности пользовательского интерфейса и более 560 исправлений ошибок.

2.71 – Июнь 2014:

В Cycles добавлена поддержка размытия движения деформации и огня/дыма, всплывающие окна пользовательского интерфейса теперь можно перетаскивать. Оптимизация производительности для режима скульптинга, новые типы интерполяции для анимации, множество улучшений GE и более 400 исправлений ошибок.

2.72 – Октябрь 2014:

Cycles получает объем (volume) и поддержку SSS (подповерхностное рассеивание) на графическом процессоре, добавлены круговые меню и значительно улучшены всплывающие подсказки, добавлен инструмент моделирования Intersection, новый узел Sun Beam для Compositor, Freestyle теперь работает с Cycles, улучшен рабочий процесс рисования текстур и более 220 исправление ошибок.

2.73 – Январь 2015:

Cycles получает улучшенную поддержку volume, серьезное обновление до Grease Pencil, Windows получает редакторы методов ввода (IME) и общие улучшения для рисования, Freestyle, Sequencer и плагины.

2.74 – Март 2015:

Поддержка настраиваемых нормалей, композитинг области просмотра и улучшения динамики волос.

2.75 – Июль 2015:

Интегрированный конвейер стерео/multi-view, модификатор Smooth Corrective и новый график зависимостей развития.

2.76 – Ноябрь 2015:

Поддержка Pixar OpenSubdiv, повышение производительности окна просмотра и браузера файлов, автоматическое смещение узлов и полоса текстовых эффектов для секвенсора.

2.77 – Март 2016:

OpenVDB поддерживает кэширование дыма/объемных симуляций, улучшенное подповерхностное рассеяние Cycles, скульптурные штрихи Grease Pencil и улучшенный рабочий процесс, а также переработанная обработка библиотеки для управления отсутствующими и удаленными блоками данных.

2.78 – Сентябрь 2016:

Cycles поддерживает сферические стереоизображения для VR, работа Grease Pencil больше становится похожей на другое программное обеспечение для 2D-рисования, поддержка импорта и экспорта Alembic, а также улучшения Bendy Bones для более лёгкой и простой оснастки (риггинга).

2.79 – Сентябрь 2017:

Новые функции Cycles: шумоподавление (Denoising), улавливатель теней и новый шейдер Principled. Улучшения были внесены в Grease Pencil и Alembic. Также была добавлена ​​поддержка шаблонов приложений.

Blender 2.8 — обновленный пользовательский интерфейс

2.80 – Июль 2019:

Полностью переработанный пользовательский интерфейс для более удобной навигации; улучшенное окно просмотра, гизмо и инструменты. С Eevee был создан новый движок рендеринга в реальном времени, основанный на физических принципах. Grease Pencil претерпел значительные изменения и теперь представляет собой полноценную систему 2D-рисования и анимации. Заменяя старые слои, коллекции представляют собой мощный способ организации объектов. Другие улучшения: циклы, моделирование, анимация, импорт/экспорт, график зависимостей.

2.81 – Ноябрь 2019:

Обновленные инструменты скульптинга, ускоренный рендеринг Cycles OptiX, шумоподавление, множество улучшений Eevee, переопределения библиотек, улучшения пользовательского интерфейса и многое другое.

2.82 – Февраль 2020:

Поддержка UDIM и USD, Mantaflow для моделирования жидкостей и дыма, шумоподавление AI, улучшения Grease Pencil и многое другое.

2.83 – Июнь 2020:

Проверка сцены виртуальной реальности в 3D Viewport, новый тип объемных объектов, адаптивная выборка Cycles, шумоподавление Cycles, улучшения скульптинга и многое другое.

Blender 2.9 – Переработка 2.8

2.90 – Август 2020:

Улучшенная текстура неба, размытие движения Eevee, улучшения скульптуры, обновленный пользовательский интерфейс модификаторов, улучшенные инструменты моделирования и более быстрое размытие движения в Cycles.

2.91 – Ноябрь 2020:

Улучшения Outliner, поиск свойств, улучшенные логические операции с сеткой, кривые анимации, улучшения объемного объекта и отображения, а также более усовершенствованные инструменты скульптинга.

2.92 – Февраль 2021:

Geometry nodes, primitive add tool, sculpting improvements, Grease Pencil curve editing, Cycles vertex color baking, APIC fluid simulations, Video Sequencer improvements, and much more.

2.93 – Июнь 2021:

New geometry nodes, sculpting improvements, Grease Pencil Line Art modifier along with other improvements, an improve DOF for the Eevee render engine, redesigned Cryptomatte workflow, and more.