Введение

После запуска Blender’а и закрытия Splash Screen (заставки), вы увидите рабочее пространство программы, которое будет выглядеть примерно так же как на картинке ниже. Пользовательский интерфейс Blender’а совместим со всеми основными платформами.

../../_images/interface_window-system_introduction_default-startup.png

Стартовая сцена Blender’а по умолчанию.

Элементы интерфейса

Window ‣ Screen ‣ Areas ‣ Editors ‣ Regions ‣ (Tabs) ‣ Panels ‣ Controls

Используя Рабочие окружения, вы можете полностью настроить интерфейс программы под себя. Данные настройки интерфейса вы можете затем сохранить под определенным именем и вызывать их по мере необходимости. Далее, речь пойдет о рабочем пространстве Blender’а по умолчанию.

На рабочем пространстве программы, мы можем увидеть одну или несколько Областей, каждая из которых содержит свой редактор.

Сцена Blender’а по умолчанию

Первоначально, Blender запускается с рабочим пространством по умолчанию. Данная рабочая область разделена на пять частей, которые содержат перечисленные ниже редакторы:

  • Info Editor (информационный редактор), в верхней части рабочей области.
  • 3D View (3D-вид сцены), занимает наибольшую часть рабочего пространства программы.
  • Timeline (временная шкала), расположенная внизу.
  • Outliner (структура проекта), находится справа вверху.
  • Properties editor (редактор свойств), расположен справа внизу.
../../_images/interface_window-system_introduction_default-screen.png

Рабочее пространство Blender’а по умолчанию, с пятью редакторами.

Info (голубой), 3D View (жёлтый), Outliner (красный), Properties (зелёный) и Timeline (фиолетовый).

Компоненты редактора

В целом, каждый из редакторов Blender’а позволяет вам использовать определенный инструментарий и просматривать определенные параметры объектов сцены. Редакторы разделены на Участки редактора (регионы). Регионы содержат меньшие структурные элементы, такие как вкладки и панели с кнопками, различные элементы управления и виджеты.

../../_images/interface_window-system_introduction_editor.png

Редактор 3D View (3D вид)

Желтый маркер: Главная Рабочая Область, зеленый маркер: Главная Панель Редактора, синий маркер: Полка Инструментов, фиолетовый маркер: Панель Операторов, красный маркер: Область Свойств.

Концепции интерфейса Blender’а

Неперекрывающийся
Интерфейс пользователя Blender разработан таким образом, чтобы позволить вам сразу увидеть все релевантные инструменты и параметры, без лишних манипуляций с редакторами. Элементы интерфейса не перекрывают друг друга, а расположены рядом.
Неблокируемый
Инструменты и параметры интерфейса не препятствуют использованию других элементов Blender’а. Blender обычно не использует всплывающие окна, не блокирует работу других частей, пока вы не заполните поля и так далее.
Немодальный инструментарий
Доступ к инструментам можно получить быстро и эффективно, не затрачивая время на выбор между различными вариантами. Пользовательский ввод параметров сделан максимально гибко, без лишних диалогов. Параметры можно вводить как с помощью клавиатуры, так и с помощью мыши.

Кастомизация

В Blender’е также активно используются различные сочетания клавиш. Это позволяет значительно ускорить процесс работы над сценой. Сочетания клавиш можно настроить в Keymap Editor.

Цветовые схемы интерфейса

Для большинства элементов интерфейса Blender’а можно изменять цвет, исходя из потребностей пользователя. Если текущий цвет вашего интерфейса не соответствует цвету интерфейса, который вы видите на картинках данного руководства, значит ваша цветовая схема изменена. Настроить цветовую схему можно открыв User Preferences и выбрав вкладку Themes (темы).