Рабочие окружения

../../_images/interface_window-system_screens_data-block.png

Список рабочих сред.

Рабочие окружения (рабочие среды) - это предустановленное видимое содержимое рабочего пространства Blender’а. Гибкость программы в работе с окнами и панелями позволяет вам создавать индивидуальные рабочие среды для различных задач (таких как: моделирование, анимация, написание скриптов и т.д.). Часто бывает полезно быстро переключаться между разными наборами инструментов, работая над одной сценой. Чтобы узнать о том, как менять вид элементов интерфейса Blender’а, см. раздел области рабочего пространства.

Выбор рабочих окружений доступен на панели Info Editors.

Элементы управления

Список рабочих окружений
Список доступных для выбора рабочих сред Blender’а. Подробнее см. Стандартные рабочие окружения.
Add a new screen (добавить новое рабочее окружение) - кнопка +
Кликните на кнопку + (справа от выпадающего списка рабочих окружений) и новая среда будет создана на основе текущего рабочего пространства программы.
Delete active screen (удалить текущее рабочее окружение) - кнопка X
Удалить текущее рабочее окружение вы можете кликнув на кнопку X (справа от выпадающего списка рабочих окружений).

Подсказка

По умолчанию, в текущем рабочем окружении запоминается текущая сцена и параметры окна 3D view (т.е. угол обзора, проекция, тип визуализации сцены и т.д.). Таким образом, переключаясь на другое рабочее окружение, вы также активируете и данные параметры, записанные в нём.

Сочетания клавиш

Для быстрого переключения между рабочими окружениями используйте сочетания клавиш Ctrl-Right и Ctrl-Left.

Примечание

На macOS, вам может потребоваться запретить использование сочетаний клавиш для «Mission Control» в настройках вашего компьютера. Эта опция может быть найдена в System Preferences ‣ Keyboard ‣ Shortcuts.

Стандартные рабочие окружения

3D View Full:Полноэкранный 3D вид сцены, удобен для предварительного просмотра.
Animation:Работа с персонажами и другими анимируемыми объектами.
Compositing:Комбинирование различных частей сцены (таких как фон, персонажи, спецэффекты) и их фильтрация (например, коррекция цвета).
Default:Рабочее окружение по умолчанию, используется в Blender’е при создании новых файлов. Полезно для моделирования новых объектов.
Game Logic:Планирование и программирование игр с помощью Blender’а.
Motion Tracking:
 Используется для motion tracking (отслеживания движений) с помощью редактора Movie Clip.
Scripting:Документирование вашей работы и/или написание собственных скриптов для автоматизации Blender’а.
UV Editing:Развёртка проекции полисетки объекта в 2D пространстве для управления текстурными картами на поверхности.
Video Editing:Резка и редактирование анимационного ряда.

Сохранение и переопределение рабочих сред

Рабочие окружения сохраняются в blend-файл. Когда вы открываете файл с включённой опцией Load UI в файловом браузере, это указывает Blender’у на то, что текущие рабочие окружения должны быть заменены теми окружениями, которые записаны в открываемом файле. Подробнее см. Load UI.

Ваш персональный набор рабочих окружений может быть сохранён в Startup File.

Дополнительные рабочие среды

По мере вашего освоения в Blender’е, рассмотрите добавление некоторых других рабочих окружений, соответствующих специфике вашего рабочего процесса. Это поможет значительно повысить вашу производительность. Вот некоторые примеры, которые вы можете использовать:

Modeling:Четыре окна 3D View (сверху, спереди, сбоку и перспектива), редактор Properties для редактирования.
Lighting:Несколько окон 3D View для работы с освещением, редактор UV/Image для отображения результатов визуализации, редактор Properties для визуализации и настройки источников света.
Materials:Редактор свойств для настройки материалов, окно 3D View для выбора объектов, окно Outliner (структура проекта), библиотека скриптов (если используются), редактор узлов (если используются Узлы на основе материалов).
Painting:Редактор UV/Image для текстурного рисования, окно 3D View (3D вид) для рисования непосредственно на объекте в режиме UV Face Select, три мини-окна 3D View внизу сбоку, которые содержат набор исходных изображений, редактор Properties (свойства).