Панель материала

Материалы могут быть связаны с объектами и данными объекта через меню вкладка материалов ‣ панель материалов.На ней вы можете указать, как материалы должны связываться с объектами, полисетками и прочими вещами, а также активировать материал для редактирования в остальных панелях.

../../../_images/render_blender-render_materials_assigning-a-material_panel-object-mode.png

Панель материала

Material Slots

Активный материал

Слоты материалаов объекта, отображаемые в виде списка.

Специальные функции
Копирование и вставка выбранных слотов материалов.

Multiple Materials

Полисетки могут иметь более одного назначенного материала. Материалы могут назначаться на отдельные грани, как описано в разделе Несколько материалов. В режиме правки появляются следующие инструменты:

Назначить
Назначает материал из выбранного слота материала выделенным вершинам.
Выделить
Выделяет вершины, назначенные выбраному слоту материала.
Снять выделение
Снимает выделение с вершин, назначенных выбраному слоту материала.

Material Naming and Linking

Материал
Блок данных материала для выбранного слота материала.
Узлы
Toggle node-icon that designates this material to be a material node setup, and not from the Material/Ramps/Shaders settings.
Связи с блоком данных

Определяет, будет ли материал связан с объектом или с данными объекта.

Выпадающее меню «Связать» содержит два варианта – «Данные» и «Объект». Эти два выбора определяют, будет ли материал привязываться к объекту или к данным (например, к полисетке или к кривой). Пункт «Данные» означает, что этот материал будет связан с блоком данных полисетки, а тот, в свою очередь, – с блоком данных объекта. Пункт «Объект» означает, что материал будет связан непосредственно с блоком данных объекта.

Конечно, этот выбор имеет свои последствия. К примеру, различные объекты могут совместно использовать один и тот же блок данных полисетки. Поскольку он определяет форму объекта, любые изменения в нём в режиме правки будут отражаться на всех этих объектах. Кроме того, все связанные с блоком данных полисетки вещи будут использоваться каждым объектом, совместно использующим эту полисетку. Так что, если материал будет связан с полисеткой, он будет применён к каждому объекту.

С другой стороны, если материал связан непосредственно с блоком данных объекта, разные объекты смогут иметь различные материалы, но по-прежнему совместно использовать одну и ту же полисетку.

Краткое объяснение: если материал связан с объектом, можно иметь несколько экземпляров одних и тех же данных объекта, использующих различные материалы. Если материал связан с данными полисетки, это уже невозможно. Дополнительную информацию смотрите в разделе Система данных.

Material Type

Материал, добавленный в режиме правки. Эти кнопки говорят Blender’у, как материал должен влиять на конвейер визуализации и какие аспекты материала будут визуализироваться.

Поверхность
Визуализировать объект как поверхность.
Каркас
Визуализировать рёбра граней в виде проволочной сетки (не работает при использовании трассировки лучей).
Объём
Визуализировать объект как объём. Смотрите раздел Объём.
Гало
Визуализиолвать объект как гало частиц. Смотрите раздел Гало.
../../../_images/render_blender-render_materials_material-panel_surface.jpg

Поверхность

../../../_images/render_blender-render_materials_material-panel_wire.jpg

Каркас

../../../_images/render_blender-render_materials_material-panel_volume.jpg

Объём

../../../_images/render_blender-render_materials_material-panel_halo.jpg

Гало