Узел «Изображение-текстура»

../../../_images/render_shader-nodes_textures_image_node.png

Узел «Изображение-текстура»

Узел «Изображение-текстура» используется для добавления файла с изображением в качестве текстуры.

Входы

Вектор
Texture coordinate for texture look-up. If this socket is left unconnected, UV coordinates from the active UV render layer are used.

Свойства

Блок данных изображения
Блок данных изображения, используемый в качестве источника изображения. На текущий момент не все изображения, поддерживаемые Blender, могут использоваться совместно с Cycles. В частности, в настоящее время не поддерживаются сгенерированные или упакованные изображения или анимации.
Цветовое пространство
Тип данных, содержащихся в изображении, это либо Цвет, либо Нецветовые данные. Для большинства цветных текстур следует использовать вариант по умолчанию Цвет, но в случае с картами рельефа или альфа-масками значения пикселей должны интерпретироваться как Нецветовые данные, во избежания любых нежелательных преобразований цветовых пространств.
Сглаживание объёма

Method to scale images up or down for rendering.

Linear
Regular quality interpolation.
Cubic
Smoother, better quality interpolation. For bump maps this should be used to get best results.
Closest
No interpolation, use only closest pixel for rendering pixel art.
Smart Cycles Only
Only for Open Shading Language. Use cubic interpolation when scaling up and linear when scaling down, for a better performance and sharpness.
Проекция

Проекция, используемая для отображения текстур.

Плоско
Проецирует изображение на координаты XY.
Куб

Проецирует изображение на шесть сторон виртуального куба согласно его нормалям, используя координаты XY, YZ и XYZ в зависимости от стороны куба.

Blend (Смешение)
Для проекции Куб определяет силу смешивания сторон куба. Смешивание помогает избавиться от резких переходов между сторонами. Оно полезно для бесшовного отображения процедурно созданных текстур на поверхность модели. Значение 0.0 отключает смешивание; более высокие значения дают плавный переход.
Сфера
Сферическая проекция – лучший тип при проецировании на сферу и идеальна для создания планет и подобных объектов. Очень часто этот тип проекции полезен при создании органических объектов.
Цилиндр
Проецирует текстуру на объект, подобно приклеиванию этикетки на бутылку. Поэтому на цилиндре текстура более растянутая. Это проецирование, конечно, очень хорошо подходит для создания этикеток на бутылки, либо наклеек на округлые объекты. Тем не менее, это не цилиндрическая проекция, так что проекция на концы цилиндра не определена.
Расширение

Расширение определяет, как изображение эктраполируется при выходе за его границы:

Повторять
Заставит изображение повторяться по горизонтали и вертикали, в результате чего результат будет похож на плитку.
Дополнить
Заставит изображение расшириться путём повторения пикселей на его краях.
Клип
Обрежет до размеров изображения, а всем «расширенным» пикселям задаст значение прозрачного чёрного цвета.

Выходы

Цвет
Цвет в цветовом пространстве RGB с изображения. Если изображение содержит альфа-канал и используется выход Альфа, то цвет будет умножаться на альфу, если же альфа-канала нет, либо выход Альфа не используется, цвет меняться не будет.
Alpha
Альфа-канал из изображения.

Примеры

../../../_images/render_shader-nodes_textures_image_example.jpg

Изображение текстуры с GoodTextures.com