Затенение

In the Shading panel six more characteristics of the shading model for the material are available:

../../../../_images/render_blender-render_materials_properties_shading_menu.png

Меню затенения, настройки по умолчанию

Свечение
Яркость излучаемого света.
Среда

Яркость глобального окружающего цвета, получаемого материалом. Каждый материал имеет ползунок среды, который позволяет вам выбрать, сколько окружающего света будет получать этот объект. По умолчанию установлена в 1.0.

Этот ползунок следует устанавливать в зависимости от количества окружающего света, который, как вы думаете, будет получать объект. Что-то, расположенное глубоко в пещере, не будет получать окружающего света, в то время как что-то, близкое ко входу, получит его чуть больше. Обратите внимание, что этот эффект можно анимировать, чтобы он менялся, когда объект выходит из тени и попадает на свет.

См.также

Параметры для Ambient Occlusion и Освещения от окружения можно найти на вкладке Окружающая среда (мир). Параметры, влияющие на оба этих компонента освещения, находятся на панели Окружающая среда (мир) ‣ Сбор (World ‣ Gather).

Просвечиваемость
Яркость света с обратной стороны, когда он пройдёт через объект.
Без затенения
Отключает вычисление любого затенения. Это приводит к тому, что материал становится нечувствительным к свету или тени, и придаёт сплошной равномерный цвет всему объекту.
Затенение по касательной
Использование для затенения касательного вектора материала вместо нормали, например, для анизотропного затенения (вроде мягких волос или матового металла). Этот тип затенения был введён в версии 2.42, также смотрите параметры визуализации прядей, описываемые далее в этом разделе и в разделе про меню системы частиц.
Кубическая интерполяция

Использование кубической интерполяции для диффузных значений ради плавного перехода между светлыми областями и областями в тени. Усиливает воспринимаемый контраст.

../../../../_images/render_blender-render_materials_properties_shading_sphere-non-cubic-shadow.jpg

Без кубической интерполяции

../../../../_images/render_blender-render_materials_properties_shading_sphere-cubic-shadow.jpg

С кубической интерполяцией