Узел «Френель»

../../../_images/render_shader-nodes_input_fresnel_node.png

Узел «Френель»

Узел «Френель» или узел «Диэлектрический Френель» вычисляет, сколько света отражается от слоя, а сколько проходит через слой, испытывая преломление. Результирующий вес может использоваться для объединения шейдеров в узле «Смешать шейдеры». Вес зависит от угла между нормалью к поверхности и направлением взгляда.

Самое распространённое использование – это смешивание двух BSDF с применением узла в качестве коэффициента смешивания в узле «Смешать шейдеры». Для простого материала стекла вы бы могли смешать глянцевое преломление и глянцевое отражение. При больших углах падения свет будет в основном отражаться, а не преломляться, как это и происходит в действительности.

Для получения двухслойного материала с диффузным основанием и глянцевым покрытием, вы можете использовать ту же конфигурацию узлов, смешивая между собой диффузную и глянцевую BSDF. При использовании в качестве коэффициента смешивания узла «Френель» вы говорите, что любой свет, который преломляется через глянцевый слой покрытия, попадает в диффузное основание и отражается от него.

Входы

Показатель преломления
Показатель преломления (IOR) входного материала.
Норм.
Вход предназначен для подключения карт рельефа или нормалей, которые будут влиять на выход.

Свойства

Этот узел не содержит свойств.

Выходы

Коэфф.
Вес Френеля, указывающий на вероятность того, что свет скорее отразится от слоя, нежели пройдёт сквозь слой.