Модификатор Normal Edit

Модификатор воздействует (или создаёт) на пользовательские нормали. Он использует несколько простых параметрических методов для их вычисления (довольно полезных в области разработки игр и архитектуры) и смешивает сгенерированные нормали с уже существующими.

Примечание

Этот модификатор требует включения пользовательских нормалей, что можно сделать, включив Автоматическое сглаживание в Properties ‣ Object Data ‣ Normals.

Параметры

../../../_images/modeling_modifiers_modify_normal-edit_panel.png

Модификатор Normal Edit.

Radial

Выравнивает нормали с вектором (origin, vertex_coordinates), другими словами, кажется, что все нормали исходят из заданной центральной точки, как если бы они исходили от поверхности эллипсоида.

Directional (направленный)

Делает все нормали направленными (сходящимися) к заданному целевому объекту.

Target

Использует начало координат этого объекта в качестве опорной точки при создании нормалей.

Необязательно в режиме Radial, обязательно в режиме Directional.

Parallel Normals (параллельные нормали)

Делает все нормали параллельными линии между двумя исходными точками объектов, а не сходящимися к исходной точке цели.

Актуально только в режиме Directional.

Mix (смесь)

Mix Mode (режим смешивания)

Как воздействовать на существующие нормали с помощью вновь сгенерированных.

Обратите внимание, что параметр Multiply — это не перекрёстное произведение, а более быстрое покомпонентное умножение.

Mix Factor

Сколько сгенерированных нормалей смешивается с уже существующими.

Vertex Group (группа вершин)

Позволяет точно контролировать коэффициент смешивания для каждого элемента. Влияние группы вершин можно инвертировать с помощью кнопки со стрелкой вправо.

Max Angle

Запрещает новым сгенерированным нормалям иметь угол к исходной нормали выше заданного порога. Это полезно для предотвращения экстремальных изменений, которые могут даже привести к инвертированию передней/обратной сторон грани и, следовательно, к артефактам затенения.

Lock Polygon Normals (блокировка нормалей полигона, значок замка)

Предотвращает переворачивание (переворачивание лицевой/обратной сторон) полигонов, нормаль которых больше не совпадает со стороной, на которую указывают их углы пользовательских нрмалей. Также может помочь избежать проблем с затенением.

Offset (смещение)

Дает исходной точке изменённого объекта смещение, прежде чем использовать его для создания нормалей.

Релевантно только в режиме Radial, если не установлен Target Object (объект-цель), и в режиме Directional, когда установлены Parallel Normals.

Использование

Этот модификатор можно использовать для быстрого создания радиальных нормалей для низкополигональной листвы деревьев или «исправить» затенение мультяшного рендеринга путем частичного сгибания нормалей по умолчанию…

Совет

Более сложные манипуляции с нормалями могут быть достигнуты путем копирования нормалей из одного меша в другой, см. Модификатор Data Transfer. Некоторые эффекты затенения также могут использовать модификатор Weighted Normals.

Пример

../../../_images/modeling_modifiers_modify_normal-edit_example.jpg

Examples of editing custom normals to point towards a given direction, see example blend-file.

Левый меш дерева имеет немодифицированные нормали, в то время как справа используется модификатор Normal Edit, чтобы согнуть их по направлению к камере. Этот трюк с затенением часто используется в играх для имитации рассеяния на деревьях и другой растительности.