Sort Elements (Сортировка элементов)#

Справка

Mode:

Режим редактирования

Меню:

Mesh ‣ Sort Elements…

Этот инструмент (доступный из контекстного меню, меню Вершин, Рёбер и Граней) позволяет вам изменить порядок соответствующих выбранных элементов сетки, используя различные методы. Обратите внимание, что при вызове из контекстного меню затронутые типы элементов такие же, как и активные режимы выбора.

View Z Axis (Вид по оси Z)

Сортировка по оси Z активного вида, от самого дальнего к ближайшему по умолчанию (используйте Reverse, если хотите наоборот).

View X Axis (Вид по оси X)

Сортировка по оси X активного вида, по умолчанию слева направо (опять же, есть опция Reverse).

Cursor Distance (Расстояние до курсора)

Сортировка от ближайшего к самому дальнему от позиции 3D-курсора (также доступно Reverse).

Материал

Сортировка граней (и только граней) от тех, которые имеют наименьший индекс материала, к тем, у которых самый высокий. Порядок граней внутри каждой из этих «групп материалов» остаётся неизменным. Обратите внимание, что опция Reverse меняет только порядок материалов, а не порядок граней внутри них.

Selected

Перемещение всех выбранные элементы в начало (или в конец, если включен параметр Reverse), не затрагивая их относительный порядок. Внимание: эта опция также повлияет на индексы невыбранных элементов!

Randomize

Случайным образом перебирает индексы выбранных элементов (не затрагивая индексы невыделенных). Опция начального числа (Seed) позволяет вам получить другую случайность — одно и то же начальное значение для одной и той же сетки или набора выбранных элементов всегда будет давать один и тот же результат!

Reverse

Простое изменение порядка выбранных элементов.

Подсказка

Включение опции Display Indices (Отображение индексов)

Включите опцию Developer Extras в панели Preferences ‣ Interface ‣ Display, флажок появится в Display & Shading Menu ‣ Viewport Overlay ‣ Developer ‣ Indices.