Введение#

Дорожка — это контейнер, в котором хранятся кадры, предоставленные одним или несколькими источниками (входными). Он определяется Начальным кадром и Длиной и отображается в виде цветного горизонтального прямоугольника.

../../../../_images/video-editing_sequencer_strips_introduction_strip-graphic.svg

Схема дорожки.#

Adding Strips#

Справка

Меню:

Add

Горячая клавиша:

Shift-A

../../../../_images/video-editing_sequencer_strips_introduction_add-menu.png

Меню «Добавить».#

Меню «Добавить» — это главное меню, которое вы будете использовать для добавления контента в Видео Секвенсор. Обычно вы загружаете дорожки, создаете дорожки со специальными эффектами перехода, а затем анимируете свою секвенцию, выбрав «Выполнить секвенцию» и нажав кнопку Анимация. Вы можете использовать меню «Добавить» в заголовке или навести курсор мыши на рабочую область Секвенции и нажать Shift-A.

Blender не важно, какой из них вы используете; вы можете свободно смешивать и сочетать любые из них. Когда вы решите добавить один из них, вы сможете либо выбрать блок данных, либо область редактора переключится на Браузер Файлов, чтобы вы могли выбрать то, что вы хотите добавить. Поддерживаемые файлы фильтруются по умолчанию.

Начальный кадр вновь созданных дорожек будет помещен в позицию индикатора кадра. При одновременной загрузке нескольких файлов (фильма и звука) каждый будет добавляться один за другим.

Adding Effects & Transitions#

Blender предлагает набор эффектов, которые можно добавить в вашу секвенцию.

Чтобы добавить дорожку эффектов, выберите одну базовую дорожку (изображение, фильм или сцену), щелкнув по ней ЛКМ. Для некоторых эффектов, таких как эффект Перекрестного перехода (Cross transition effect), вам понадобится Shift-LMB вторую перекрывающуюся дорожку (это зависит от желаемого эффекта). Выберите нужный вам эффект из меню «Добавить». Когда вы это сделаете, дорожкаа Эффектов будет отображаться над исходными дорожками. Если это независимый эффект, например Генератор цвета, он будет помещен в позицию индикатора кадра.

Примечание

Поскольку большинство дорожек Эффектов зависят от одной или двух исходных, их расположение и продолжительность кадров также зависит от их исходных дорожек. Таким образом, вы не сможете его переместить; вам нужно переместить исходные дорожки, чтобы повлиять на дорожку эффектов.

Для некоторых эффектов, таких как Alpha Over, важен порядок выбора дорожек. Вы также можете использовать одну дорожку эффектов в качестве входной или исходной с другой дорожкой, таким образом накладывая эффекты друг на друга.

Если вы выбрали неправильный эффект в меню, вы всегда можете заменить его, используя Дорожка эффектов.

Отображение выделения#

Все они становятся дорожками с цветовой кодировкой в Видео Секвенсоре:

  • Дорожка сцены: светло-зеленая.

  • Клип-дорожка: тёмно-синяя.

  • Дорожка-маска: красная.

  • Кинолента: аквамарин.

  • Дорожка изображений: фиолетовая.

  • Звуковая дорожка: бирюзовый.

Каждая из дорожек эффектов имеет свой цвет.

Помимо каждого из этих цветов по умолчанию, вы также можете назначить отдельным дорожкам альтернативный цвет в Свойства дорожки.

Примечание

Эти цвета зависят от пользовательского интерфейса Тема. Цвета, описанные выше, относятся к теме Blender по умолчанию.