Poly Build#

Справка

Режим:

Режим редактирования

Инструмент:

Toolbar ‣ Poly Build

Инструмент Poly Build использует множество встроенных операторов в интерактивном режиме для добавления, удаления или перемещения геометрии. Это чрезвычайно полезно для ретопологии.

Параметры инструмента#

Create Quads (создание квадов)

Автоматически разбивает рёбра на треугольники для сохранения четырехугольной топологии.

Элементы управления#

Add Geometry (добавить геометрию) Ctrl-LMB

Вершины или грани можно создать, подведя курсор к элементу и нажав горячую клавишу, чтобы добавить вершину или грань. Инструмент сначала пытается создать грань, однако, если геометрии недостаточно для создания грани, он попытается выдавить вершину к курсору. При создании грани её можно предварительно просмотреть, удерживая Ctrl.

Delete Mesh Elements (удалить элементы сетки) Shift-LMB

Вершины, рёбра и грани будут удалены при наведении курсора на элемент и использовании горячей клавиши. Элементы с двумя или более связанными элементами будут Растворены. Элемент, который вы пытаетесь удалить, будет выделен красным цветом при удержании Ctrl.

Moving Vertices (перемещение вершин) LMB

Вершины можно перемещать, наводя курсор на вершину и используя горячую клавишу, чтобы захватить и переместить вершину в нужное место. Вершина, которую вы пытаетесь переместить, будет выделена синим цветом при наведении на неё курсора.

Extruding Edges (выдавливание рёбер) LMB

Рёбра можно выдавливать, подведя курсор к ребру и используя горячую клавишу для выдавливания ребра в нужное место. При наведении курсора ребро, которое вы пытаетесь выдавить, будет выделено синим цветом.

Совет

Полезно включить привязку вершин и использовать Merge by Distance при настройке вершин для их объединения.