Структура директории#

Видеопроект, скорее всего, представляет собой комбинацию нескольких разных ассетов. Вы можете разделить их на три большие категории.

  • Видеофайлы: видеоклипы (или фильмы в Blender-talk), фотографии, графические файлы (диаграммы, логотипы и т. д.) и визуальные эффекты (VFX), такие как маски, блики, анимация.

  • Аудиофайлы: записанные диалоги, закадровый голос, музыка и звуковые эффекты (SFX), такие как звуки окружающей среды, свист, …

  • Файлы проекта: файлы blend и резервные копии, результаты (частичного) рендера, документация, такая как сценарии и раскадровки.

Вместе все они могут быстро создать кучу файлов. Хорошей практикой является сбор всех этих ассетов в одном каталоге проекта с соответствующими подкаталогами. Зачем? Это снизит вероятность того, что вы случайно удалите файл (что приведет к ошибке «файл не найден») или что вы забудете включить необходимый файл при передаче проекта (ошибка «файл отсутствует»). И самое главное, соответствующая структура каталогов поможет вам иметь четкий обзор ваших ассетов.

См.также

Blender может включать некоторые файлы в файл Blend (см. Упакованные данные). Однако это не работает с видеофайлами, размер которых может быть очень большим. Поэтому лучше убедиться, что каталог вашего проекта содержит все необходимые файлы.

Также рекомендуется использовать удобную для вас структуру в наименовании и при добавления метаданных. На рисунке 1 показан возможный пример, основанный на нашей классификации ассетов. Каталоги пронумерованы, чтобы имитировать обычный рабочий процесс.

Организация вашего проекта

Рисунок 1: Организация вашего проекта.#