Вырезы в гранях#

В этом разделе мы рассмотрим несколько альтернативных способов работы с отверстиями в поверхности. В Blender для работы с отверстиями обычно используются булевы модификаторы или булевы операции в режиме редактирования. В результате получается множество квадратных или треугольных граней на плоской по сути поверхности. Дизайнеры CAD традиционно хотят, чтобы плоская сложная поверхность была многоугольником, так как модификатор подразделения (Subdiv) не используются для такого типа моделирования.

Альтернативные методы включают использование поверхности из 2D кривых, где все внутренние грани рассматриваются как отверстия. Недостатком этой системы является то, что для включения их в сетку вершин их необходимо сначала преобразовать в меш, в результате чего на плоской поверхности образуется множество треугольников, что опять же создает проблемы, поскольку к ним нельзя применить фаску.

Подход PDT к отверстиям:#

В PDT мы приняли новый подход, заключающийся в том, чтобы разрезать переднюю грань на как можно меньшее количество многоугольников для размещения отверстий. Это все еще не идеальный вариант, и сейчас предлагаются два других варианта:

  • Разрешить отверстия в гранях, как это делается в поверхностях из 2D кривых и пакетах программ CAD.

  • Введение «гибридных» объектов, в которых можно разместить поверхности из 2D кривых и меши из вершин.

Допущение отверстий означало бы, что некоторые функции, такие как скульптинг, были бы невозможны, поэтому этот тип грани был бы исключен из таких функций.

../../../_images/addons_pdt_holes_1.png

Вы можете видеть, что передняя грань на самом деле представляет собой две грани, разделенные отверстием.

Процесс заключался в удалении существующей передней грани, создания отверстия в виде цилиндра, затем использовании PDT «Соединить 2 вершины» для соединения ребер между внешним ребром и отверстием, а затем создании двух граней путем выделения ребер и использования команды Blender для создания грани внутри (горячая клавиша F).

Ниже приведен пример поверхности из 2D кривых с настройками, позволяющими сделать ее заполненной поверхностью:

../../../_images/addons_pdt_holes_2.png

Затем эту кривую поверхность можно поместить перед меш объектом, чтобы создать грань, но для этого потребуются инструменты выравнивания (Align tools) под неудобными углами поворота, над которыми нам ещё нужно поработать. При этом предусмотрено, что вы никогда не сможете Применить (Apply) использованные вращения, но в этом нет особой нужды.

Ниже показано, как это выглядит, если преобразовать её в меш, создавая совершенно непригодную топологию для точного моделирования или даже производства фаски (beveling):

../../../_images/addons_pdt_holes_3.png

У этого объекта 146 граней, тогда как у донорской 2D-кривой поверхности всего 3 кривые.

Вот еще один пример поверхности с отверстиями с использованием методов PDT:

../../../_images/addons_pdt_holes_4.png

Посчитайте грани! - 49 отверстий, 3 грани спереди и 3 сзади.