Введение#

Пословица «Хорошее начало - половина дела», безусловно, применима к видеомонтажу. Настройка рабочей среды и проекта в соответствии с вашими потребностями - это ключ к успеху. Настраивая видеопроект, вы должны различать:

  • Настройки и действия для Рабочей среды:

    Эти настройки относятся ко всем вашим проектам и задаются на «уровне Blender», например, при установке дополнений. На самом деле, они также могут влиять на ваши проекты, не связанные с видеомонтажом. Большинство этих настроек остаются более или менее стабильными для всех ваших проектов и, скорее всего, их достаточно будет установить лишь один раз.

  • Настройки и действия для проекта:

    Эти настройки варьируются от проекта к проекту и достаточно специфичны для каждого из них; например, форматы экспортируемых медиа файлов. Необходимо выбрать эти настройки и действия для каждого нового проекта.

Конечно, многие настройки и действия доступны на обоих уровнях. Например, автоматические прокси могут быть включены глобально, но изменены на уровне отдельного проекта или даже на уровне отдельных дорожек. Расположение рабочего пространства видеоредактора определяется на уровне Blender, но может быть настроено под конкретный проект.