Введение#

../../../_images/addons_pdt_main.png

Объекты, нарисованные с помощью PDT и имеющие соблюдённые размеры с помощью MeasureIt

PDT предназначен для работы с Blender 2.8 и всеми последующими сборками. Для более ранних версий Blender нет.

Основная цель — сделать точное моделирование в Blender проще и эффективнее, чтобы дизайнеры всех жанров могли моделировать точно.

Интересно#

Определенно существует разница в том, как работают «CAD Designers» и «Polygon Modelers». Разработчики полигонального моделирования, традиционные пользователи Blender, обычно начинают с базового примитивного 3D-меша, такой как куб или цилиндр, затем начинают добавлять Edge Loops (рёберные петли), чтобы разрезать его, выдавливать (extrude) секции, чтобы сделать его более сложным, добавлять «отверстия», а затем обрабатывать их. Они часто используют модификаторы Sub-Division (Подразделение), чтобы сделать модель более детализированной, тогда как CAD Designers (проектировщики САПР) считают их в значительной степени неподходящими и снижающими точность. Это означает больше вершин в меше для CAD-моделера, но, вероятно, примерно столько же, если учесть всё.

CAD modelers (Разработчики САПР) практически никогда не будут отслеживать предыдущий чертеж или фотографировать для моделирования чего-либо, они всегда будут работать только с указанными размерами. Для этого подумайте о рисунке в масштабе 50:1 — линия шириной 0,5 мм в реальном мире фактически имеет толщину 25 мм. Многие рисунки содержат лозунг «Не масштабировать» — это не просто так: рисунки, нарисованные от руки по старой традиции, вообще не обязательно нарисованы точно!

Традиционные CAD Designers (САПР-проектировщики) (я использую термин «САПР» для обозначения того, что считается системами автоматизированного проектирования, такие продукты, как SolidWorks, AutoCAD, MicroStation и т. д.), как правило, создают точную плоскую петлю (flat loop), например, переднюю часть кронштейна или стены здания, затем выдавливают (extrude) или «перенесят» его в 3D-меш. Давно считалось, что такой подход приводит к созданию более точных моделей, которые можно было бы использовать, например, в 3D-печати.

PDT стремится внедрить этот метод работы в Blender для пользы и включения всех жанров дизайнеров САПР (CAD Designers), а также для расширения инструментов Polygon Modeler. Он был разработан бывшим инженером-конструктором-механиком с многолетним опытом работы в чертёжных бюро с использованием ручного черчения и методов САПР (CAD techniques).

Терминология#

Существует также ситуация, когда дизайнеры САПР (CAD Designers) и разработчики полигонального моделирования используют разные термины, например, Абсолютные и Мировые координаты, Дельта и Инкрементные, Направленные и Полярные. Сами примитивы также называются по-разному: вершины, рёбра и грани вместо точек, линий и многоугольников. PDT позаботился об этом, предоставляя файл, который пользователи могут редактировать, вводя свои собственные термины, включая свои языки.