Multiply Strip#

Эффект Умножение умножает два цвета. Blender использует для цветов значения от (0,0 до 1,0). Эта операция не нуждается в нормализации: умножение двух членов в диапазоне от (0,0 до 1,0) всегда даёт результат в диапазоне от (0,0 до 1,0).

(При «традиционном» представлении трех байтов, например RGB(124, 255, 56), умножения дают слишком высокие результаты, например RGB(7316, 46410, 1848), которые необходимо нормализовать (вернуть обратно) путем деления их на 256, чтобы они соответствовали диапазону от (0 до 255)…)

Этот эффект имеет два основных применения:

С маской

Маска — это черно-белая картинка, которая после наложения на «обычное» изображение показывает только это изображение в белых областях маски (все остальное — черное).

Вступительная заставка к фильму о Джеймсе Бонде, где камера направлена на Джеймса стволом пистолета, является хорошим примером этого эффекта.

С однородными цветами

Умножение цвета на «нормальном» изображении позволяет смягчить некоторые его оттенки (и таким образом – симметрично – усилить другие).

Например, если у вас есть коричневый пиксель RGB(0,50, 0,29, 0,05) и вы умножаете его на голубой фильтр (однородный цвет RGB(0,0, 1,0, 1,0)), вы получите цвет RGB(0,0, 0,29, 0,5). Визуально результат состоит в том, чтобы обнулить красный цвет и усилить (за счет «симметрии» — реальные значения остаются неизменными!) синий и зеленый. Физически это тот же эффект, что и нанесение голубого света на плитку шоколада. В эмоциональном плане растительность становится более пышной, вода — более карибской и манящей, небо — более дружелюбным.

Примечание

Этот эффект уменьшает глобальную яркость изображения (результат всегда будет меньше наименьшего операнда). Если одно из изображений полностью белое, результатом будет другое изображение; если одно из изображений полностью черное, результат будет полностью черным!

Параметры#

Эта дорожка не имеет опций.

Пример#

../../../../../_images/video-editing_sequencer_strips_effects_multiply_example.png

Эффект умножения.#