Перемещение, Вращение, Масштабирование#

Справка

Mode:

Режим редактирования

Tool:

Toolbar ‣ Move, Rotate, Scale

Меню:

Mesh ‣ Transform ‣ Move, Rotate, Scale

Горячая клавиша:

G, R, S

Выбрав один или несколько элементов, вы можете перемещать G, вращать R или масштабировать S их, как и многие другие вещи в Blender, как описано в разделе Манипуляция в 3D-пространстве. Для перемещения, поворота и масштабирования выделенных компонентов используйте кнопки Move, Rotate и Scale, гизмо преобразования, или сочетания клавиш: G, R и S соответственно.

После перемещения выделения опции на панели Настройки последней операции позволяют точно настроить изменения, ограничить эффект определёнными осями, включить или выключить пропорциональное редактирование и т.д. Конечно, когда вы перемещаете элемент определённого типа (например, ребро), вы также изменяете неявно связанные с ним элементы других типов (например, вершины и грани).

Двойное нажатие G вызывает инструмент Edge Slide (Сдвиг рёбер) или Vertex Slide (Сдвиг вершин) в зависимости от выделения. В режиме редактирования у вас также есть дополнительная возможность использовать эти базовые манипуляции: Пропорционального редактирования.

Панель Transform#

Справка

Mode:

Режим редактирования

Panel:

Sidebar region ‣ Transform

Если ничего не выбрано, панель будет пуста. Если выбрано более одной вершины, медианные значения редактируются и перед метками добавляется «Median».

Vertex (Вершина)

Первые элементы управления (X, Y, Z) показывают координаты выбранной вершины или медианной точки.

Space

Переключатели Space позволяют выбрать, относятся ли эти координаты к началу координат объекта (local) или глобальному началу координат (global).

Global, Local (Глобальные, Локальные)

Vertex Data (Данные вершины)#

Bevel Weight (Вес фаски)

Это свойство вершины, значение между (0.0 и 1.0), используется модификатором Bevel (Фаска) для управления интенсивностью фаски вершин, когда активна опция Only Vertices (Только вершины).

Crease (Складка)

Это свойство вершин, значение между (0.0 и 1.0), используется модификатором Subdivision Surface для управления резкостью вершин в подразделённой сетке.

Edge Data#

Если выбрано ребро, доступны следующие параметры. Появятся дополнительные кнопки:

Bevel Weight (Вес фаски)

Это свойство ребра, значение между (0.0 и 1.0), используется модификатором Bevel (Фаска) для управления интенсивностью скоса рёбер.

Это свойство также можно задать с помощью оператора Edge Bevel Weight.

Crease (Складка)

Это свойство ребра, значение между (0.0 и 1.0), используется модификатором Subdivision Surface для контроля резкости рёбер в подразделённой сетке.