STL#

Справка

Категория:

Импорт-Экспорт

Меню:

Файл ‣ Импорт/Экспорт ‣ Stl (.stl) (устаревший)

Этот формат полезен, если вы собираетесь импортировать/экспортировать файлы для программного обеспечения CAD. Его также часто используют для загрузки в программное обеспечение для 3D-печати.

Предупреждение

В настоящее время скрипт не обрабатывает импорт или экспорт нормалей и не обрабатывает порядок байтов, в спецификации STL об этом ничего не говорится.

Импортировать#

Примечание

Аддон импортера STL устарел и заменяется гораздо более быстрым Integrated STL Importer.

Свойства#

Преобразование#

Scale (масштаб)

Значение, по которому можно масштабировать импортированные объекты относительно мирового ориджина (world’s origin).

Scene Unit (Единица сцены)

Применить единицу измерения текущей сцены (определённую масштабом единиц) к импортированным данным.

Ось вперед/вверх

Так как во многих приложениях для направления вверх используется другая ось, для таких настроек необходимо преобразование осей, направленных Вперед и вверх–Сопоставив эти оси с другими, можно преобразовать вращение между приложениями, использующими разное направление осей.

Blender использует Y вперед, Z вверх (поскольку вид спереди смотрит в направлении +Y). Например, приложения обычно используют Y в качестве оси вверх, в этом случае требуется -Z вперед, Y вверх.

Geometry (геометрия)#

Facet Normals (Фасетные нормали)

Используйте (импортируйте) фасетные нормали (обратите внимание, что это по-прежнему будет давать плоскую заливку (flat shading)).

Экспорт (Exporting)#

Свойства#

ASCII

Экспортирует stl-файл в формате ASCII, а не в двоичном

Пакетный режим

Экспортирует каждый объект как отдельный файл STL.

Включает#

Только выбранное

Если этот флажок установлен, экспортируются только выбранные объекты. Экземплярные объекты (instanced objects), например коллекции, созданные в сцене, считаются «выбранными», когда выбран их экземпляр (instancer).

Преобразование#

Scale (масштаб)

Значение, по которому можно масштабировать экспортированные объекты относительно ориджина мира.

Scene Unit (Единица сцены)

Применить единицу измерения текущей сцены (определенную масштабом единицы измерения) к экспортированным данным.

Ось вперед/вверх

Поскольку многие приложения используют разные оси для «Вверх», это преобразование осей для этих настроек: оси «Вперед» и «Вверх». Сопоставляя их с разными осями, вы можете конвертировать вращения между осями вверх и вперед по умолчанию в приложениях.

Blender использует Y вперёд, Z вверх (поскольку вид спереди смотрит в направлении +Y). Например, приложения обычно используют Y в качестве оси вверх, в этом случае требуется -Z вперед, Y вверх.

Geometry (геометрия)#

Применить модификаторы

Экспортирует объекты, используя рассчитанный меш, то есть полученный меш после вычисления всех Модификаторов.

Использование#

Использует оператор для импорта ASCII или двоичных STL-файлов, вы можете выбрать несколько файлов одновременно. Для экспорта вы можете выбрать несколько объектов, и они будут экспортированы как один STL-файл. Вы можете выбрать формат файла ASCII/двоичный (бинарный формат более компактный). Вы также можете включить или отключить (enable or disable) модификаторы во время экспорта.