Windows – Другие графические процессоры (GPU)#

Blender использует OpenGL для 3D-вьюпорта и пользовательского интерфейса. Графическая карта (GPU) и драйвер оказывают большое влияние на поведение и производительность Blender.

В этом разделе перечислены возможные решения для графических дефектов, проблем с EEVEE и Cycles, а также сбоев, связанных с вашей видеокартой.

Drivers#

Обновление до последних версий графических драйверов часто решает проблемы. В новых драйверах исправляются ошибки, что помогает Blender работать правильно.

В Windows драйверы предоставляются производителем видеокарты. Обновление Windows автоматически устанавливает графические драйверы, либо производитель вашего компьютера может предоставить собственную версию графических драйверов.

Ноутбуки#

Ноутбуки часто имеют два графических процессора (GPU) в целях энергосбережения. Один более медленный встроенный графический процессор (обычно Intel) и один более быстрый выделенный графический процессор для повышения производительности (AMD или Nvidia).

Для достижения наилучшей производительности для Blender следует использовать выделенный графический процессор (GPU). Какой графический процессор использовать для какого приложения можно настроить в настройках графического драйвера.

Если произошел графический сбой или сбой, характерный для встроенного графического процессора, то использование выделенного графического процессора может помочь это избежать. Или наоборот, если выделенный графический процессор вызывает проблемы, то может помочь использование встроенной графики.

Распространенные проблемы#

Ошибка неподдерживаемого графического драйвера#

Это означает, что ваша видеокарта и драйвер не имеют минимально необходимой версии OpenGL 3.3, необходимой для Blender.

Установка последней версии драйвера может помочь обновить версию OpenGL, хотя некоторые видеокарты просто слишком старые для запуска последней версии Blender. Тогда единственным вариантом будет использование Blender 2.79 или более ранней версии.

Сбой при запуске#

Попробуйте запустить Blender из command line, чтобы увидеть, выводятся ли какие-либо полезные сообщения об ошибках.

В Windows графические драйверы иногда могут быть повреждены. В этом случае может помочь удаление всех графических драйверов (их может быть несколько от Intel, AMD и Nvidia) и выполнение чистой установки с использованием драйверов с веб-сайта производителя.

Низкая производительность#

  • Обновите графические драйверы (смотреть выше).

  • На ноутбуках убедитесь, что вы используете выделенный графический процессор (GPU) (см. выше).

  • Попробуйте снизить настройки качества в меню «Настройки -> Система -> Память и ограничения».

  • Попробуйте отменить настройки графических драйверов, если вы вносили в них какие-либо изменения.

Ошибки рендера#

См. документацию EEVEE и Cycles соответственно.

Неправильный выбор в 3D-Вьюпорте#

Смотреть Неверный выбор, Отключить сглаживание (Anti-Aliasing).

Виртуальные машины#

Известно, что при запуске Blender внутри виртуальной машины возникают проблемы, когда графические запросы OpenGL перенаправляются в операционную систему хоста.

Чтобы решить эту проблему, настройте систему на использование сквозной передачи PCI.

Information#

Чтобы узнать, какую видеокарту и драйвер использует Blender, воспользуйтесь :выборменю:`Помощь --> Сохранить информацию о системе` внутри Blender. В разделе OpenGL будет информация о вашей видеокарте, производителе и версии драйвера.