Meta Strips#

Мета-Лента содержит в себе несколько дорожек, рассматриваемых как одна. Это позволяет уменьшить вертикальное пространство, используемое в Секвенсоре. Вы можете редактировать её так же, как и любые другие дорожки.

Это инструмент организации. Например, если вы используете много дорожек со сложной компоновкой, вы можете сгруппировать их вместе с помощью Мета-лент (Мета-дорожек).

Создайте Мета-ленту Ctrl-G

Чтобы создать Мета-ленту (Мета-дорожку), выберите все дорожки, которые вы хотите сгруппировать, и нажмите Ctrl-G, чтобы сгруппировать их. Мета-ленты простираются от начала первой дорожки до конца последней и объединяют все каналы в одну дорожку (ленту).

Преобразовать Мета-ленту (Мета-дорожку) в обычную Ctrl-Alt-G

Отделение (разгруппировка) Мета-дорожки восстанавливает их относительные положения и каналы. Это можно использовать, если вы решите удалить мета-ленту и хотите сохранить ее внутри.

../../../_images/video-editing_sequencer_meta_example.png

Пример Мета-лент.#

Вы можете редактировать содержимое мета-дорожки, нажав Tab. Это расширит дорожку на весь вид и скроет все остальные дорожки. Чтобы выйти из мета-дорожки, снова нажмите Tab. Мета-дорожки также могут быть вложенными, что делает их редактирование немного запутанным. Чтобы выйти из одного уровня мета-дорожки, убедитесь, что у вас не выбрана мета-дорожка при нажатии Tab.

Примечание

Режим наложения по умолчанию для Мета-дорожки — «Заменить». Во многих случаях это изменяет результаты анимации, поэтому обязательно проверьте результаты и при необходимости отрегулируйте режим наложения.

Мета-дорожки удобно использовать, когда вы хотите применить один и тот же эффект к нескольким дорожка сразу. Например: если у вас есть видео, записанное в разных файлах, и вы хотите добавить дорожку эффектов. Гораздо удобнее применять один набор эффектов к одной Мета-ленте, чем применять его к каждой отдельной.

См.также

Аналогичную задачу, описанную выше, также можно выполнить с помощью дорожки эффектов Корректирующий слой.