Extrude Region (выдавливание области)#

Справка

Режим:

Режим редактирования

Инструмент:

Toolbar ‣ Extrude Region

Горячая клавиша:

E

Инструменты выдавливания дублируют вершины, сохраняя при этом новую геометрию связанной с исходными вершинами. Вершины превращаются в рёбра, а рёбра образуют грани.

../../../_images/modeling_meshes_tools_extrude-region_vert.png

Выдавливание вершины.#

../../../_images/modeling_meshes_tools_extrude-region_edge.png

Выдавлено одно ребро.#

Этот инструмент имеет первостепенное значение для создания новой геометрии. Он позволяет создавать параллелепипеды из прямоугольников и цилиндры из окружностей, а также легко создавать такие вещи, как ветки деревьев.

The axis on which vertices and edges are extruded along can be set interactively. Faces are extruded by default along their averaged normal. The extrusion can be limited to a single axis by specifying an axis; see Axis Locking.

Инструменты выдавливания различаются тем, как новая геометрия связана сама по себе.

Выдавливается только граничная петля. Внутренняя область выделения перемещается без изменений при выдавливании.

../../../_images/modeling_meshes_tools_extrude-region_face-before.png

Selected face.#

../../../_images/modeling_meshes_tools_extrude-region_face-after.png

During extrude.#

../../../_images/modeling_meshes_tools_extrude-region_face-after-zaxis.png

Set to Z axis.#

Details#

Хотя этот процесс довольно интуитивен, принципы, лежащие в основе Выдавливания, довольно сложны, как описано ниже:

  • Сначала алгоритм определяет петлю внешнего края выдавливания; то есть какие из выбранных рёбер будут преобразованы в грани. По умолчанию (см. ниже) алгоритм считает рёбра, принадлежащие двум или более выбранным граням, внутренними и, следовательно, не входящими в петлю.

  • Затем рёбра в петле рёбер преобразуются в грани.

  • Если рёбра в петле рёбер принадлежат только одной грани всей сетки, то все выбранные грани дублируются и связываются с вновь созданными гранями. Например, на этом этапе из прямоугольников получатся параллелепипеды.

  • В других случаях выбранные грани связываются с вновь созданными гранями, но не дублируются. Это предотвращает сохранение нежелательных граней «внутри» полученной сетки. Это различие чрезвычайно важно, поскольку оно всегда обеспечивает создание последовательно связанных, замкнутых объёмов при использовании Выдавливания.

  • При выдавливании полностью замкнутых объёмов (например, куба со всеми шестью гранями) выдавливание приводит лишь к дублированию, поскольку объём дублируется без какой-либо связи с исходным.

  • Рёбра, не принадлежащие выбранным граням, образующие «открытую» петлю рёбер, дублируются, и между новым ребром и исходным создаётся новая грань.

  • Отдельные выбранные вершины, которые не принадлежат выбранным рёбрам, дублируются, и между ними создаётся новое ребро.