Модификатор Build

The Build modifier causes the faces of the mesh object to appear or disappear one after the other over time.

По умолчанию, грани появляются в том порядке, в котором они хранятся в памяти (по умолчанию порядок создания). Порядок граней/вершин можно изменить в режиме редактирования с помощью Сортировки элементов сетки.

Параметры

../../../_images/modeling_modifiers_generate_build_panel.png

Модификатор Build.

Start Frame

Начальный кадр процесса построения.

Length

Количество кадров, по которым нужно перестроить объект.

Reversed

Модификатор будет работать в обратном порядке, по сути, позволяя использовать его как эффект «деконструкции». Это полезно для постепенного исчезновения набора экземпляров объектов.

Randomize

Построение граней в случайном порядке.

Seed (вариация)

Случайная последовательность. Изменение этого значения дает другой «случайный» порядок, когда установлен флажок Randomize. Этот порядок всегда одинаков для данного набора последовательности/сетки.

Пример

Модификатор Build можно использовать для постепенного появления большого количества элементов, не прибегая к анимации видимости каждого из них по отдельности. Примеры этого включают сетку, содержащую только вершины, которая используется в качестве эмиттера Instancing Vertex и имеет на ней модификатор Build. Такая установка является обходным путём/методом, позволяющим управлять полуслучайной компоновкой набора объектов (например, листьев/шариков, образующих ковёр). Это может быть предпочтительнее для частиц, т.е. из-за нежелательного распределения элементов, оставляющих случайные пробелы и перекрывающихся в других местах.