Введение#

Монтаж — это техника сборки отдельных клипов (видео, аудио, текста, эффектов) в связаную секвенцию (последовательность). Важность монтажа впервые продемонстрировал русский кинорежиссер Лев Кулешов в 1910-1920-х годах. Знаменитый эффект Кулешова: зрители извлекают больше смысла из взаимодействия двух последовательных кадров, чем из одного кадра по отдельности (см. статью в Википедии <https://en.wikipedia.org/wiki/Kuleshov_effect>`__, для наглядной иллюстрации).

Очевидно, что первое, что нужно сделать при сборке вашей ленты, — это импорт или добавление дорожек. Есть несколько способов сделать это, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Прежде чем что-либо делать с дорожками, их необходимо выделить. Существует несколько способов выделения.

Дорожки можно перемещать во времени (слева направо по оси X) или в стеке отображения (снизу вверх по оси Y).

Разделение или разрезание дорожки приведет к созданию двух частей ленты (до и после разделения). Есть два варианта: Разделение и Удержание разделения (Split и Hold Split).

Обрезка — это процесс удаления или добавления части видео в начале или в конце. Это приведет к уменьшению или увеличению продолжительности видео.

Группировка — это создание мета-ленты (мета-дорожки), при которой несколько дорожек группируются вместе.

Подсказка

Создание хорошего монтажа – трудоемкий процесс. Таким образом, все основные операции (добавление, разделение, обрезка…) имеют соответствующие сочетания клавиш. Стоит изучить эти сочетания клавиш, даже если тот же результат можно получить с помощью меню и/или мыши.